Точка зрения 3 августа 2015 г. 17:25

Домчит на матч

Interfax-Russia.ru – Скоростная железнодорожная линия соединит Самару, Тольятти и аэропорт Курумоч к чемпионату мира по футболу-2018.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин и президент ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимир Якунин подписали 2 августа соглашение о сотрудничестве в области железнодорожного транспорта на 2015-2018 годы.

Соглашение включает в себя различные аспекты сотрудничества - от грузовых и пассажирских перевозок, инвестиционной деятельности, налоговой политики до взаимодействия в области образования, здравоохранения, жилищно-коммунальной сферы, правопорядка, экологической безопасности, занятости населения, использования промышленного и научного потенциалов области.

"Это соглашение станет продолжением наших традиций. Оно имеет целью зафиксировать договоренности в области развития железнодорожного транспорта в интересах жителей региона", - отметил президент РЖД.

В числе вопросов, по которым стороны намереваются сотрудничать, названа подготовка к ЧМ-2018 и запуск скоростной электрички между Самарой и Тольятти. В настоящее время между Самарой и Тольятти действует автобусное сообщение, и курсируют обычные электрички. Время в пути составляет 2,5 -3 часа.

По словам Меркушкина, решение по поводу строительства скоростной железной дороги, которая свяжет Самару, аэропорт Курумоч и Тольятти будет принято в ближайшее время.

"В предыдущие годы этот проект несколько раз переносился и откладывался, но, уверен, сейчас эту задачу удастся решить. Новая железная дорога позволит обеспечить перевозку не только жителей города, но и гостей Самары, которые приедут на чемпионат мира по футболу. Транспортная доступность Тольятти улучшится, что позволить сделать город еще одним центром проживания гостей", - отметил глава региона.

Аэропорт "Курумоч" и центр Самары скоростным железнодорожным движением связали еще в 2008 году. Обеспечивая скоростное сообщение между городом и аэропортом, электропоезда запустили по 6 раз в день. Как тогда рассказывал агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник службы общественных связей Куйбышевской железной дороги (КбшЖД) Игорь Поляев, инвестиции в строительство новой ветки составили 200 млн рублей.

Следующим шагом по развитию железнодорожного транспорта Самарской области должно было стать логическое продолжение участка Самара-Курумоч до Тольятти.

К этому вопросу вернулись в 2011 году, когда КбшЖД предложила построить высокоскоростную железную дорогу между Тольятти и Самарой в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.

"В рамках подготовки к предстоящему чемпионату мира по футболу мы подготовили проект строительства высокоскоростной железной дороги между Тольятти и Самарой. Сейчас время пути на электричке составляет 2,5 часа, а на высокоскоростном поезде, достигающем скорости до 200 км/ч, это займет не больше 25 минут", - проинформировали агентство "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе КбшЖД.

Собеседник агентства также отмечал, что данное железнодорожное сообщение позволит решить острую социальную проблему населения Тольятти. "Эта дорога будет иметь важное социальное направление. Жители Тольятти теперь смогут работать в Самаре. Это очень насущная проблема, ведь Тольятти - моногород. В проекте предусматривается возможность того, что поезд будет приходить в центр города Самары", - добавил сотрудник пресс-службы, уточнив, что при утверждении проекта, скоростное железнодорожное сообщение будет проходить между Тольятти, аэропортом "Курумоч", ж/д вокзалом в Самаре и будущим стадионом.

Впрочем, тогда этот проект, оцененный ориентировочно в 13,5 млрд рублей, обсуждался рабочей группой наравне с другими предложениями, поступившими в рамках проведения ЧМ-2018. Так, к началу матчей планировали реконструировать ряд дорог областного и федерального значения, в том числе трассу М5, и все дороги, ведущие в соседние регионы. Кроме того, в Самаре собрались продолжить строительство метро, а скоростную дорогу связать с одной из станций самарского метрополитена, чтобы люди могли из разных точек города легко добраться до скоростной электрички и отправиться в Тольятти.

Спустя год на совещании по вопросу развития кооперационных связей Самарской области и РЖД представитель КбшЖД сообщил, что организован офис управления проектом "Организация интермодальных перевозок на участке Самара – Аэропорт Курумоч – Тольятти". К проекту подключили администрации Самары и Тольятти, министерство транспорта и автомобильных дорог региона, а также ГК "Ренова" (контролирует аэропорт).

Для организации интермодального железнодорожного сообщения запланировали строительство новой железнодорожной ветки. С учетом этого строительства время движения от Самары до аэропорта должно было составить 40 минут, от Тольятти до аэропорта – 50 минут, а от Самары до Тольятти – 1 час 30 минут. Все работы планировали завершить в 2015 году. Однако проект так и не был завершен.

На этот раз запуск скоростной электрички между Самарой и Тольятти вновь стал предметом соглашения между правительством Самарской области и РЖД. Как сообщил журналистам губернатор Самарской области, теперь стоимость проекта по запуску скоростной электрички по маршруту "Самара-Тольятти" к ЧМ-2018 оценивается в 1,8-2 млрд рублей.

"Сегодня дано поручение еще раз пересмотреть максимальную стоимость проекта с учетом новой экономической обстановки. Мы надеемся, что первые деньги на проектирование будут выделены до конца этого года", - сообщил на пресс-конференции Меркушкин. По его словам, до конца года из областного бюджета будет выделена часть средств на новую железную дорогу.

При этом он не исключил, что реализация проекта может начаться уже в 2016 году, а до конца 2017-го - начала 2018 года эта дорога должна заработать. После этого будут пересмотрены маршруты, на которых автобусы дублируют электрички.

Меркушкин также добавил, что скоростная электричка поможет решить проблему трудоустройства жителей отдаленных населенных пунктов, расположенных между Самарой и Тольятти. Сейчас, по словам губернатора, в некоторых местах ощущается нехватка рабочих мест.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще