Точка зрения 5 августа 2015 г. 16:34

Убийственная находка

Interfax-Russia.ru – Менее суток потребовалось полицейским для задержания многодетного отца, подозреваемого в убийстве своих шести детей, беременной жены и матери.

Страшную находку нижегородские полицейские обнаружили в квартире дома по улице Верхнепечерская в Нижнем Новгороде около полудня 4 августа. После того, как из детсада сообщили в полицию, что дети из многодетной семьи с 25 июля перестали посещать дошкольное учреждение, следователи регионального управления СКР и сотрудники полиции решили наведаться в их квартиру.

Входную дверь никто не открыл, а соседи пояснили, что накануне видели отца семейства, выходящего из квартиры. Через окно сотрудники правоохранительных органов проникли в помещение и нашли расчлененные останки детей. По данным следствия, в семье было шестеро детей в возрасте до 6 лет.

"Скорее это даже не тела, а останки. По предварительной версии, мать детей также убита. По словам очевидцев, женщина была беременна", - сообщил в свою очередь агентству "Интерфакс-Поволжье" источник в правоохранительных органах Нижегородской области, добавив, что, по предварительной версии, убили женщину топором.

По его словам, найденные в квартире, расположенной на втором этаже, расчлененные тела детей и их матери находились в полиэтиленовых пакетах.

Собеседник агентства также отметил, что правоохранители проверяют информацию о том, что члены семьи могли принадлежать к одной из религиозных организаций: по выходным они якобы посещали некое религиозное учреждение, а также, по словам очевидцев, были крайне набожными людьми и запрещали детям есть рыбу и мясо.

Под подозрение в совершении преступления попал 52-летний отец многодетного семейства Олег Белов. Ориентировки на его поиск и задержание разослали во все близлежащие регионы. "Он может быть где угодно - в Нижнем Новгороде, в области, в соседних регионах", - сказал собеседник агентства, отметив, что официально мужчина в розыск не объявлен.

Для розыска подозреваемого из Москвы направили группу специалистов Главного управления уголовного розыска МВД России. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД РФ, в группу вошли оперативники с большим опытом работы по раскрытию тяжких преступлений.

А само уголовное дело о массовом убийстве детей передали для дальнейшего расследования в центральный аппарат СК России, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин. СКР также попросил оказать содействие в розыске главы погибшей в Нижнем Новгороде многодетной семьи.

Ближе к вечеру во Владимирской области на придомовом участке, принадлежащем матери подозреваемого в убийстве детей и жены, полицейские обнаружили останки женщины. "С большой долей вероятности можно предположить, что убитая - мать мужчины, совершившего массовое убийство в Нижегородской области. Сейчас проводятся следственные действия по поиску предполагаемого убийцы, разосланы ориентировки, полиция региона работает в усиленном режиме", - рассказала "Интерфаксу" руководитель пресс-службы УМВД по Владимирской области Анна Басова.

В свою очередь официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин добавил, что у трупа женщины множественные ножевые ранения. По данному факту следственные органы СК РФ по Владимирской области возбудили уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство).

Спустя несколько часов сотрудники МВД задержали Белова в Коврове Владимирской области. Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" источник в правоохранительных органах, садовый домик, в котором скрывался подозреваемый в убийстве своих детей и жены, по предварительным данным, принадлежит его теще. Скорее всего, он устроил засаду и ждал пожилую женщину, с которой у него был длительный конфликт. При этом источник отметил, что тещи Белова не было дома - накануне она уехала в Нижний Новгород навестить дочь и внуков.

В свою очередь другой источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что при задержании Белов бросился с ножом на одного из сотрудников, который, отражая нападение, выстрелил в него и ранил в печень. В тяжелом состоянии Белова доставили в местную больницу.

Правда, уже на следующий день на реанимобиле в сопровождении полицейских подозреваемого в убийстве доставили в больницу N35 Нижнего Новгорода. Его поместили в хирургическое отделение больницы, в палату на втором этаже. Источник отметил, что в больнице подозреваемый будет находиться под наблюдением правоохранителей. "Как только это станет возможным, с ним начнут проводить следственные действия", - добавил собеседник агентства.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин также сообщил "Интерфаксу", что, как только позволят врачи, Белова допросят в качестве обвиняемого. "Еще до задержания в отношении Белова вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении массового убийства (ч.2 ст.105 УК РФ)", - уточнил Маркин "Интерфаксу".

По его словам, сейчас решается вопрос об объединении в одном производстве уголовных дел об убийстве детей и их матери в Нижнем Новгороде и убийстве матери Белова во Владимире. "Следствием уже обнаружено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства орудие совершения убийств", - сказал представитель СКР.

Между тем, выяснилось, что сотрудники райадминистрации в Нижнем Новгороде ранее обращались в суд с иском о лишении Белова родительских прав. Так, пресс-служба администрации города сообщила со ссылкой на заместителя главы администрации Нижегородского района города Екатерину Кутовую, что в 2011 году в райадминистрацию обратилась бабушка со стороны матери, обеспокоенная отношениями между родителями в этой семье.

Она переживала, что эти отношения могут плохо повлиять на детей, и требовала лишить отца родительских прав. Но позднее, в ходе судебного заседания, сама мать шестерых детей просила суд не лишать мужа родительских прав. После этого сотрудники администрации и органов опеки регулярно посещали семью. "Последний раз это было в июне, а 22 июля им просто не открыли дверь. Следующий визит должен был состояться 6 августа", - уточнила Кутовая.

В сообщении отмечается, что с 2011 по 2015 год данная семья, как многодетная и неблагополучная, находилась на постоянном контроле в органах опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и в управлении социальной защиты населения.

А в этом году мать шестерых детей сама обратилась в суд с исковым заявлением к мужу о лишении родительских прав и расторжении брака. 8 июля была назначена подготовка к судебному заданию, а на 27 июля - предварительное судебное заседание, однако истец и ответчик в суд не явились. В итоге исковые требования суд оставил без рассмотрения.

По данным горадминистрации, убитые дети посещали дошкольное учреждение N469. В июле в детсаду был ремонт, и детей временно перевели в соседнее дошкольное учреждение. 24 июля в 18:30 мать забрала детей из детского сада, а 27 июля муж сообщил заведующей детсадом, что отвез семью в деревню, и дети в детсад ходить не будут. Однако 3 августа обеспокоенная заведующая обратилась по телефону в полицию, так как ранее дети всегда ходили в детсад без пропусков.

Вместе с тем нижегородским органам опеки и соцзащиты предстоит прокурорская проверка, а СКР возбудил уголовное дело в отношении начальника районного управления образования в Нижнем Новгороде Игоря Крючкова.

По мнению следователей, несмотря на поступавшие сигналы о том, что дети проживают в обстановке, угрожающей их жизни и здоровью, три года сотрудники районной администрации не обращались в суд с иском о лишении Белова родительских прав. "Они вообще не ставили вопрос и об изоляции детей от родителей, тем более, один из которых состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Сделали бы они это вовремя, с уверенностью можно говорить, не было бы и столь тяжких последствий", - считают в СКР.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов также считает, что органы опеки сделали недостаточно, чтобы предотвратить трагедию в нижегородской семье.

По мнению омбудсмена, после того, как жена подозреваемого второй раз обратилась в суд с заявлением о лишении мужа родительских прав, "нужно было максимальную помощь оказать семье".

"Когда подается уже такое заявление в суд, после того первого обращения, то есть рецидив фактически, органы опеки должны были прийти и, возможно, временно детей забрать из семьи. Или хотя бы самых маленьких забрать", - заявил Астахов в эфире телеканала "Россия 24".

По мнению уполномоченного, в предотвращении подобных преступлений большую роль также играет общественная бдительность. "Надо понимать, что за каждой семьей не поставишь специалиста органов опеки, полицейского или уполномоченного. У семьи есть родственники, у семьи есть друзья, у семьи есть люди, которые видят это социальное неблагополучие. И в первую очередь мы должны в обществе так договориться, чтобы люди не проходили мимо", - отметил детский омбудсмен.

Кроме того, прокуратура Нижегородской области требует возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц отдела полиции, не принявших меры по заявлениям матери убитых детей.

Так, установлено, что в 2014 и 2015 годах в полицию неоднократно обращалась жена Белова, заявлявшая о насилии со стороны Белова в отношении нее и ее детей. Однако, отмечает прокуратура, полиция ничего не предпринимала.

Также следователи в рамках уголовного дела об убийстве детей и их матери выясняют роль религиозной организации "Адвентисты седьмого дня", членом которой был отец погибших. Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин, в офисах этой организации проводятся обыски, "причем не только в Нижегородской области".

О том, что в церкви адвентистов седьмого дня в Нижнем Новгороде проводят следственные действия, агентству "Интерфакс-Поволжье" подтвердили в этой религиозной организации. "Следователи проверяют все: документы, справки, помещения, сотрудников. В общем, все, что есть в храме", - сказал представитель религиозной организации.

В свою очередь нижегородские СМИ со ссылкой на мать погибшей женщины сообщают, что глава многодетного семейства, предположительно, страдал шизофренией второй степени. По ее словам, ранее он состоял на учете в психоневрологическом диспансере Владимирской области.

Между тем, нижегородские чиновники считают убийство многодетной семьи трагическим стечением обстоятельств. Органы соцопеки Нижнего Новгорода с 2011 года держали на контроле многодетную семью Беловых и не имели информации о том, что детям угрожает опасность, заявила журналистам замглавы администрации Нижегородского района города по соцвопросам Екатерина Кутовая.

По ее словам, органы опеки знали о психиатрическом диагнозе отца семейства, поскольку об этом говорилось на суде. Между тем, отметила Кутовая, по закону этот диагноз не является основанием для лишения родительских прав.

"Мне неизвестно, чтобы поступали жалобы на поведение мужа, побои", - отметила представитель горадминистрации.

По ее информации, на учете в комиссии по дела несовершеннолетних семья стоит с 2013 года после обращения из поликлиники, куда одна из дочерей Беловых поступила со шрамом. Она отметила, что за состоянием детей в семье следили и работники детского сада, куда ходили малыши, и от заведующей также не поступало заявлений об угрозе их здоровью.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще