Точка зрения 25 ноября 2015 г. 10:40

Сам себе спасатель

Interfax-Russia.ru – Сотрудники МЧС обучают туристов навыкам аварийно-спасательных работ в горно-таежной местности.

Осенний блок всесезонных семинаров для путешественников прошел на отрогах хребта Аджигардак близ города Аша (Челябинская область). Мероприятие, в котором приняли участие около 60 человек, организовали Российский союз спасателей и туристско-спортивный союз Башкирии.

Цель подобных семинаров - подготовка туристов в условиях горно-таежной местности Южного Урала. Чтобы путешественники не уповали лишь на спасательные службы в критических ситуациях, сотрудники МЧС учат туристов организовывать спасательную операцию самостоятельно, еще до прибытия профессиональных спасателей и врачей.

Подобные семинары проходят по три-четыре раза в год. Особенность осенних семинаров - это повышенное внимание к непростым климатическим условиям поздней осени на Южном Урале, проверка личного снаряжения, правильные действия по оказанию первой помощи при переохлаждениях организма, профилактика подобных состояний.

По сравнению с летними семинарами, упор сделан на приемы выживания в заснеженной тайге. Принять участие в подобных мероприятиях может любой, имеющий опыт туристских ночевок в лесу. Обязательное условие – отсутствие проблем со здоровьем.

В "путешествии", состоявшемся в минувшие выходные приняли участие опытные туристы, спасатели, сотрудники ГУ МЧС России по Башкирии, кинологи аварийно-спасательной службы республики с поисковыми собаками.

На месте проведения семинара были сформированы отделения численностью по 10 человек, к которым прикреплен консультант из числа организаторов, проведен инструктаж по технике безопасности.

Туристы с рюкзаками выдвинулись по маршруту, получая условные травмы. Через час в каждом отделении один шел с перебинтованной рукой, еще одного вели с завязанными руками, третьего несли на носилках.

После прибытия на место лагеря начались обучающие занятия по безопасному обращению с пострадавшим при переохлаждении, его транспортировке и оказанию помощи. Отдельным этапом прошел показательный поиск кинологическим расчетом спрятанных в лесу людей.

Вечером начались практические занятие, в ходе которого необходимо было в условиях метели отогреть пострадавшего, соорудить носилки, а после, утеплив пострадавшего, организовать его транспортировку с крутого склона со страховкой.

Далее предстояло организовать переправу носилок через водный поток с наведением веревочной переправы. Каждая команда справилась с поставленными задачами по-своему. У кого-то не выдержали носилки, были проблемы с переправой, спуском с горы, но приобретен практический опыт по спасению человека.

Как сообщил один из участников семинара, который параллельно осуществлял видеосъемку: "Таких тяжелых съемок еще не было. Аппаратура еле выдержала. Спасибо, было круто!"

Следующий семинар намечен на конец февраля 2016 года. "Зимний блок" будет посвящен организации аварийных снежных укрытий.

В этом году аналогичный "зимний" обучающий семинар, прошедший в конце февраля – начале марта, включал в себя занятия по теории и практике, направленные на повышение уровня базовых знаний участников по оказанию первой помощи, психологии, развитию навыков эффективной работы в условиях стресса при аварийной ситуации на маршруте.

Практические занятия прошли на различных формах рельефа со специальным туристским снаряжением, средствами радиосвязи и GPS. В семинаре приняли участие руководители и участники туристских спортивных групп, маршруты которых предусматривают преодоление элементов горно-пешеходного рельефа, члены республиканской и низовых маршрутных комиссий, слушатели школ туристской подготовки, участники туристских походов различной сложности.

Кстати, такие обучающие семинары проводятся при любых погодных условиях, в том числе – в темное время суток, в условиях усталости участников и недостатка комфорта.

Впрочем, подобные мероприятия проводят и непосредственно для сотрудников МЧС. К примеру, пару лет назад сотрудники Оренбургской областной поисково-спасательной службы провели практический семинар в Кутукском урочище, которое находится в горно-лесистой труднопроходимой местности Башкирии.

Поднявшись на надувных катерах по Юмагузинскому водохранилищу на реке Белой, оренбургские спасатели разбили лагерь в районе всемирно известных карстовых пещер известнякового происхождения.

В ходе проведения международного семинара сотрудники поисково-спасательной службы организовали учебную эвакуацию пострадавшего из пещеры комбинированного (вертикально-горизонтального) типа глубиною более 100 м и протяженностью более 2 км.

Водолазная группа отработала приемы спасения на воде и погружения на глубину до 20 метров в условиях открытого водоема, а альпинисты провели ориентирование на местности с использованием современных средств навигации и отработали основные приемы поиска пострадавших в горно-таежной местности.

По оценкам специалистов, участие в мероприятиях такого уровня по сумме полученного опыта и навыков приравниваются к двум-трем годам практической работы спасателей действующего аварийно-спасательного подразделения.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще