Точка зрения 26 ноября 2015 г. 15:36

Утраченное доверие

Interfax-Russia.ru – Мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова отправили в отставку в связи с утратой доверия.

Павел Плотников занимал пост мэр Йошкар-Олы с 31 октября 2014 года. До этого он был первым заместителем мэра. Именно этот период его деятельности в свое время привлек пристальное внимание правоохранительных органов.

В феврале 2014 года в отношении Плотникова были возбуждены уголовные дела о превышении и злоупотреблении должностными полномочиями с причинением тяжких последствий. Дела были связаны с незаконной, по мнению следствия, передачей из городской казны в хозяйственное ведение МУП "Город" трех нежилых помещений, а также незаконной передачей в хозяйственное ведение того же МУП 355 городских автомобильных дорог общего пользования. С этими делами был связан и прошедший в ноябре в мэрии Йошкар-Олы обыск.

После них Плотников заявил, что действия правоохранительных органов являются способом давления на него как градоначальника. Он также напомнил о ранее возбужденных в отношении него уголовных делах о должностных преступлениях, заявив, что намерен добиться публичного извинения за это от правоохранительных органов.

Депутаты собрания депутатов Йошкар-Олы поддержали позицию мэра и 16 ноября на внеочередной сессии направили открытое обращение министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой провести служебную проверку в связи с прошедшими оперативными мероприятиями в здании городской мэрии.

В тексте обращения говорилось, что оперативные мероприятия в мэрии проводились Управлением экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по Марий Эл при поддержке сотрудников СОБРа. Сотрудники правоохранительных органов изъяли архивные дела с 2009 года по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков.

Депутаты отмечали, что данные материалы являются открытыми и могли быть предоставлены администрацией Йошкар-Олы "незамедлительно по письменному требованию".

Народные избранники посчитали действия правоохранителей "несоразмерными ситуации" и не соответствующими положениям федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", в связи с чем и просили провести служебную проверку действий сотрудников МВД по Марий Эл.

Тогда в мэрии Йошкар-Олы агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что на сессии присутствовали 30 из 35 народных избранников, и за данную инициативу единогласно проголосовали депутаты всех четырех партий, представленных в городском собрании - "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России".

Вместе с тем 19 ноября Плотникова исключили из рядов "Единой России" с формулировкой "за действия, дискредитирующие партию и наносящие ущерб ее политическим интересам". При этом мэру было направлено приглашение на заседание, однако он не явился.

В тот же день с Плотниковым встретился глава Марий Эл Леонид Маркелов. Глава республики обратил особое внимание на необходимость соблюдения федерального, республиканского и местного законодательства об организации муниципальной власти. Также была достигнута договоренность, что со стороны исполнительной власти города в дальнейшем публично не будут озвучиваться заявления, способные дестабилизировать общественное спокойствие.

Вместо этого Маркелов порекомендовал руководству города сконцентрироваться на проблемах обеспечения жизнедеятельности муниципального образования, развития городской инфраструктуры, обеспечения бесперебойной работы объектов жизнеобеспечения в зимний период и эффективной работы городских коммунальных служб.

25 ноября на сайте мэрии Йошкар-Олы появилось открытое письмо Плотникова к руководству страны. Позже текст был снят, однако обращение опубликовали некоторые СМИ. В тексте обращения тогда еще действующий мэр города обращал внимание на отказ правительства Марий Эл финансировать ряд социальных программ в городе.

Также в письме Плотников назвал имя подозреваемого в покушении на его убийство в апреле 2015 года, отмечая, что этот человек "является близким родственником (зятем) действующего высокопоставленного чиновника Республики Марий Эл".

В конце открытого письма Плотников просил власти страны взять под личный контроль ситуацию в регионе и "создать независимую группу с целью проверки деятельности главы и правительства Республики Марий Эл по распоряжению государственным имуществом и земельными участками, эффективности расходования бюджетных средств".

Однако в тот же день депутаты городского собрания Йошкар-Олы на заседании приняли решение о досрочном расторжении контракта с мэром города.

Начальник пресс-службы главы Марий Эл Сергей Лоскутов уточнил агентству "Интерфакс-Поволжье", что поводом для этого стало представление прокурора Марий Эл "Об устранении нарушения законодательства о противодействии коррупции, о муниципальной службе".

"В нем были приведены факты, препятствующие замещению Плотниковым должностей на муниципальной службе", - пояснил собеседник агентства, добавив, что это, в частности, касается участия мэра в предпринимательской деятельности.

В результате 31 из 35 присутствовавших на сессии депутатов единогласно проголосовали за расторжение контракта с Плотниковым в связи с утратой доверия, добавил Лоскутов.

На заседании присутствовали сам Плотников, а также глава Марий Эл. Говоря о сложившейся ситуации, Маркелов отметил, что ознакомился с представлением прокуратуры и крайне разочарован, что человек, которому в свое время было оказано высокое доверие, не смог достойно проявить себя на посту и должным образом исполнять возложенные на него обязанности.

"Мы ошиблись с назначением главы исполнительной власти города. (…) Мы свою ошибку исправили и постараемся, чтобы новый мэр города не творил зла и занимался своими прямыми обязанностями – объектами жизнеобеспечения, наведением порядка в городе, а не политиканством. Считаю, депутаты приняли верное и единогласное решение, потому что все творилось на их глазах. Многие из них стали жертвами той деятельности, которой занимался глава исполнительной власти и почувствовали на себе, что такое давление на бизнес, давление власти на депутата", - заявил глава Марий Эл.

По его словам, еще одним серьезным фактором повлекшим исключение Плотникова из партии "Единая России" стали его последние заявления с критикой решений федеральных органов власти и высших должностных лиц России.

В свою очередь, комментируя позицию правоохранительных органов, заместитель прокурора республики Александр Кондратьев подчеркнул, что в результате проведенной проверки "были добыты неоспоримые доказательства о несоблюдении Плотниковым Павлом Вячеславовичем ограничений и запретов, об участии его в руководстве коммерческих структур, находясь на посту муниципального служащего".

"Также у него имеется имущество, которое приобретено на средства, выходящие за пределы трехлетнего дохода, как самого Плотникова, так и его супруги", - добавил Кондратьев.

Врио главы администрации Йошкар-Олы был назначен Евгений Маслов, до этого возглавлявший администрацию Волжска - второго по величине города республики.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще