Точка зрения 27 ноября 2015 г. 16:03

Тяжело в ученье

Interfax-Russia.ru – Поволжские спасатели тренируются ликвидировать последствия крупной ЧС, крушения гражданского самолета в промышленной зоне и проводят антитеррористические учения.

Для развития и сохранения навыков, необходимых для работы в чрезвычайных ситуациях, спасатели регулярно проводят тренировки, на которых отрабатывают действия всех служб при получении информации о чрезвычайном происшествии.

Так, на днях кировские спасатели провели комплексную тренировку по ликвидации последствий крупной ЧС. Согласно учебной вводной, в Центр управления в кризисных ситуациях от диспетчера единой дежурно-диспетчерской службы поступило сообщение о порыве магистрального газопровода.

По сценарию учений, из-за факельного горения газа загорелся лес на площади 2 гектара, причем, в 800 метрах от места аварии находится жилая деревня, которую уже заволокло дымом. Кроме того, в результате аварии от газоснабжения были отключены 45 многоквартирных домов и 13 социально-значимых объектов в ближайшем городе.

Для начала спасателям пришлось срочно эвакуировать жителей деревни (32 человека, в том числе 4 детей). Затем в зону условной ЧС направили оперативные группы муниципального образования, местного пожарно-спасательного гарнизона, ЦУКС. На месте происшествия развернули подвижный пункт управления и выездной пресс-центр регионального управления МЧС. Совершила марш аэромобильная группировка, созданная на базе Кировской специализированной пожарно-спасательной части.

В кратчайшие сроки была организована работа оперативного штаба ликвидации ЧС при участии представителей УМВД, Роспотребнадзора, Центра медицины катастроф, Межрегионгаза и других служб.

Основные усилия спасатели направили на контроль проведения первоочередных аварийно-спасательных работ, организации эвакуации и спасения людей, оказания им первой доврачебной помощи, развертывания пунктов временного размещения и организации питания эвакуированных, информирования населения, психологического сопровождения пострадавших и их родственников.

В свою очередь мордовские спасатели отрабатывали действия при крушении самолета. В масштабных тактико-специальных учениях приняли участие Мордовская республиканская аварийно-спасательная служба, Саранский поисково-спасательный отряд МЧС России и Мордовское региональное отделение РОССОЮЗСПАСа.

По легенде учений, на пульт оперативного дежурного поступило сообщение о крупной техногенной катастрофе – крушении гражданского самолета в промышленной зоне Саранска. Из-за падения самолета возможны обрушения железобетонных конструкций, выброс аварийно химически опасных веществ, большое количество пострадавших. Примерную площадь поражения определили в 1 кв.км.

В ходе отработки действий спасателей разделили на четыре группы, для каждой из которых были поставлены определенные цели и задачи. В их числе: ликвидация последствий возможных ДТП, поиск и спасение пострадавших, эвакуация контейнера с опасным материалом, спуск и подъем по склону, навесная переправа, ликвидация разлива аварийно химически опасных веществ и локализация облака химических веществ.

Кроме того, спасатели должны были учесть возможных пострадавших на стене здания, куда их отбросило "взрывной волной". По ходу учений, разведка крыши здания позволила обнаружить и эвакуировать трех "пострадавших" по крутонаклонной навесной переправе.

Еще один сценарий отрабатывали в Ульяновской области. Здесь сотрудники регионального МЧС и силовики области провели плановое совместное командно-штабное учение на территории филиала "Ростелеком". Всего от регионального МЧС и городской службы спасения был задействован 21 человек и пять единиц техники.

По сценарию учений, группа "террористов", обстреляв помещение поста охраны, проникла на территорию организации. При нападении были условно ранены двое постовых, после чего нападающие укрылись в одном из помещений, предъявив ряд политических требований.

На территории района Ульяновска был условно введен режим контртеррористической операции, предполагающий меры и временные ограничения, предусмотренные законодательством. Руководство контртеррористической операцией было возложено на руководителя оперативного штаба в Ульяновской области – начальника УФСБ России по Ульяновской области Владимира Шаповала.

В ходе учений отрабатывались действия дежурных служб при получении информации о совершении террористического акта, реализация первоочередных мер силами оперативной группы, эвакуационные и неотложные аварийно-спасательные мероприятия, экстренный сбор и организация работы оперативного штаба, приведение участвующих в командно-штабном учении сил и средств в готовность к боевому применению.

"После условного подрыва здания наши подразделения отрабатывали ликвидацию его последствий. Спасатели и пожарные отрабатывали тот же алгоритм, что и при ликвидации последствий ЧС, одновременно с тушением пожара проводя спасение людей, оказавшихся под завалами", - рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Ульяновской области Михаил Николаев.

Учения направлены на проверку готовности привлекаемых территориальных подразделений федеральных и местных органов исполнительной власти к выполнению оперативно-служебных задач, а также на совершенствование навыков персонала предприятия в период проведения контртеррористической операции.

Проведенные в рамках учений мероприятия позволили выработать комплекс мер, направленных на совершенствование порядка организации и взаимодействия группировки сил и средств оперативного штаба во время проведения контртеррористической операции.

Пожарно-тактическое тренировочное учение провели и в Оренбурге. Целью учения стала тренировка взаимодействия сил и средств Оренбургского гарнизона пожарной охраны с комплексом аварийных служб и служб жизнеобеспечения при тушении пожара и проведения аварийно-спасательных работ на объектах с массовым пребыванием людей. Учения прошли в здании торгово-развлекательного комплекса "Гулливер" в Оренбурге.

По легенде, в результате короткого замыкания произошло возгорание в торговом зале магазина "Медиамаркт", расположенного на первом этаже торгового центра. Во время "тушения" пожара были "спасены" два человека. Через 30 минут "пожар" локализовали, еще через 10 минут - полностью ликвидировали.

Конечно, каждая чрезвычайная ситуация уникальна, и заранее спасатели никогда не знают, с чем могут столкнуться. Однако участие в подобных комплексных учениях дают возможность аварийно-спасательным подразделениям набраться неоценимого опыта и навыков.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще