Точка зрения 4 февраля 2016 г. 15:20

Ненастье на дорогах

Interfax-Russia.ru – Трассу "Оренбург-Орск" вновь перекрыли из-за метели. На дорогах региона открыты десять пунктов обогрева.

В Оренбургской области из-за неблагоприятных погодных условий рано утром 4 февраля остановили движение по трассе Р-336 "Оренбург-Орск-Шильда-граница с Челябинской областью". Трассу перекрыли со 170-го по 259-й км до особого распоряжения.

Еще накануне синоптики распространили прогноз об ухудшении погодных условий в регионе: усиление ветра с порывами 15-20 м/сек, в отдельных районах метель и сильный снег. Также прогнозировали гололедицу и снежные заносы.

В связи с ожидаемыми неблагоприятными погодными условиями сотрудники МЧС развернули на территории региона четыре мобильных пункта обогрева - на трассе М-5 "Урал" в Северном районе области (1218 км); на 269-м км трассы "Оренбург – Самара" в Бузулукском районе; на 207-м км трассы Р-336 "Оренбург-Орск-Шильда-граница с Челябинской областью" и на трассе "Сорочинск – Оренбург" в Сорочинском районе (172 км). Каждый мобильный пункт обогрева рассчитан на 30 человек.

Затем еще один пункт обогрева был оборудован на 51-м км трассы "Оренбург-Казань", и еще один – на 170-м км трассы Р-336.

Кроме того, на трассе Р-336 развернуто 4 стационарных пункта обогрева: два пункта, каждый вместимостью по 50 человек, – в селе Краснощеково; в селе Кидрясово (30 человек); развилка на Гай (10 человек).

Спасатели также попросили водителей регулярно останавливаться в дороге, чтобы очистить налипший снег, соблюдать большую дистанцию с впереди идущим автомобилем и снижать скорость при виде пешеходов.

На перекрытый участок автодороги Р-336 была направлена оперативная группа ГУ МЧС России по Оренбургской области. Также тамработали полицейские, обеспечивая проезд водителей до пункта обогрева.

К 10:00 на 231-м километре автомобильной дороги "Оренбург-Орск" образовалось скопление автомобилей. К 20 застрявшим на трассе машинам выехали сотрудники полиции и спецтехника. После расчистки трассы автомобили сопрводили в строну Орска и Оренбурга.

Позже помощь понадобилась водителям нескольких большегрузных автомобилей. Сотрудники дорожно-патрульной службы обнаружили на 230-ом километре трассы 11 большегрузов, водители которых опасались продолжить движение из-за плохой погоды.

На место стоянки автомобилей выдвинулась спецтехника, которая вместе с сотрудниками ГИБДД сопроводила их до пункта обогрева на 207-ом километре трассы Оренбург-Орск.

Для оценки оперативной обстановки на трассе Р-336 развернулись пять оперативных групп ГУ МЧС России по Оренбургской области: на 207-м км (развилка на Медногорск); на 170-м км (развилка на Краснощеково); на 259-м км трассы (развилка на Гай); на 230-м км (развилка на населенный пункт Сара); еще одна группа оказала помощь пассажирам застрявшего в районе села Вязовка автомобиля.

"При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий сообщите по телефону в службу МЧС - 01 (по сотовой связи - 112)", - напомнили спасатели.

Кроме того, сотрудники ППС обнаружили стоящий на 224-м км трассы грузовой. Полицейские выяснили, что автомобиль сломался и водителю необходима помощь. Водителя эвакуировали в пункт обогрева МЧС.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг лично оценил ситуацию на сложном участке дороги Оренбург-Орск. Глава региона отметил, что во избежание возникновения критических ситуаций трасса будет закрыта столько, сколько это необходимо. Пока не улучшится погода и условия для движения станут безопасными, в зону метели машины не допустят.

По крайней мере, открытие движения транспортных средств на автодороге не планируется в ближайшие часы. Пассажирские перевозки на закрытом участке трассы также не осуществляются.

На 207 км трассы работает оперативная группа ГУ МЧС России по Оренбургской области под руководством заместителя начальника управления Сергея Латышева. Там также дежурят 5 патрульных машины ГИБДД, 20 единиц техники главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области, в том числе два болотохода и три шнекоротора на базе "Урал".

Всего на трассе 74 человека, 38 единиц техники, их них от МЧС 36 человек, 8 единиц техники.

В январе оренбургские трассы неоднократно перекрывались из-за неблагоприятных погодных условий. Так, трасса Р-336 "Оренбург-Орск" была перекрыта со 170-го по 260-й км в ночь на 3 января из-за сильного ветра и метели, в снежном плену в районе села Кидрясово оказались десятки машин с людьми.

С места затора было эвакуировано 84 человека. Один человек погиб, сойдя с трассы и потеряв ориентиры. Еще, по разным данным, от 12 до 14 человек были госпитализированы.

По результатам проверки действий должностных лиц по ликвидации чрезвычайной ситуации возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть человека).

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще