Точка зрения 9 февраля 2016 г. 16:56

Избавляются от бизнеса

Interfax-Russia.ru – Крупнейший банк в России с турецким капиталом "Кредит Европа банк" выставлен на продажу. В самой Турции из-за кризиса в туротрасли продают более 1,3 тыс. отелей.

Отношения РФ и Турции резко обострились после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Один из пилотов погиб. Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.

После этого события президент подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции. Указ, в частности, запрещал наем на работу граждан Турции, вводил ограничения для турецких фирм, а также запрещал туроператорам продавать путевки в страну и организовывать чартеры.

В конце прошлого года был опубликован указ о расширении санкций в отношении турецких компаний. Документ запрещает или ограничивает выполнение турецкими организациями отдельных видов работ на территории России. Причем эти ограничения распространяются не только на компании, находящиеся под юрисдикцией Турции, но и на те, что контролируются ее гражданами.

Причем, по словам Путина, Россия "более чем сдержанно" отреагировала на инцидент со сбитым Турцией Су-24. "Турецкое руководство совершило огромную ошибку, сбив наш самолет, да еще и с земли люди, которых они якобы защищали, расстреливали нашего летчика", - напомнил он на первом Межрегиональном форуме ОНФ в Ставрополе.

В числе мер, которые вступили в действие с 1 января, приостановка безвизового режима с Турцией, а также запрет на ввоз овощей, фруктов, мяса птицы и соли из Турции. Под запрет попали: томаты, лук, цветная капуста, брокколи, огурцы, цитрусовые, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы, земляника и клубника. Ограничение коснулись и поставок свежих гвоздик.

А к весне, как недавно сообщил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, РФ может полностью запретить поставки продукции растениеводства из Турции. По его словам, раньше Россельхознадзор плотно работал с коллегами из Турции.

"Теперь совместной работы не получается, а вопросов возникает много. Раньше в Турции работали наши инспекторы, теперь доступа нет. Получается, что для обеспечения фитосанитарной безопасности у нас нет другого метода, как введение полного ограничения", - заявил он.

Как свидетельствуют предварительные данные Ассоциации экспортеров Турции, экспорт из этой страны сократился в январе на 14,4%, до $9 млрд 208 млн. Как пишет газета Hurriyet, падение в основном связано с введенными Россией санкциями в отношении Турции.

К тому же в связи со снижением грузооборота между Россией и Турцией Минтранс РФ предложил уменьшить количество двусторонних разрешений на перевозку автомобильным транспортом для каждой из сторон в 4 раза - до 2 тыс.

Кроме того, турецким компаниям с 1 января запрещено заниматься в РФ строительным, и туристическим, а также деятельностью в сфере инженерно-технического проектирования и оказанием услуг для государственных и муниципальных нужд. Турецкие компании также не могут заниматься на территории России обработкой древесины.

При этом запрет не распространяется на работы и услуги, выполнение которых предусмотрено контрактами, заключенными до вступления в силу данного постановления.

По словам президента РФ Владимир Путина, ограничения на деятельность турецких стройкомпаний в РФ будут расширяться. Глава российского государства пояснил, что власти страны приняли решение не разрывать действующие контракты с турецкими строительными компаниями, так как это может нанести ущерб и российским интересам.

Президент отметил, что общий объем контрактов турецких строительных компаний в России составляет около $50 млрд. По его оценке, запрет на новые контракты для турецких строительных компаний в РФ позволит создать в стране 87 тыс. рабочих мест. Вместе с тем глава российского государства подчеркнул, что российские строительные компании должны быть к этому готовы, причем, прежде всего, с профессиональной точки зрения.

Вдобавок турецким компаниям запретили с 1 января заниматься в России гостиничным бизнесом. Так, из-за санкций с российского рынка уже ушел гостиничный оператор Dedeman Hotels & Resorts International. Как сообщило издание Buying Business Travel Russia, компания расторгла контракт по управлению московским отелем Park Dedeman Izmailovo, который был открыт в апреле прошлого года.

Гостиница продолжает работать, так как ее собственники - граждане России. Но название пришлось сменить на DP Park Izmailovo Moscow. Как сообщает издание, сейчас отель ищет новую управляющую компанию. Ей может стать Azimut или Marriott.

А в связи с проблемами в туриндустрии страны, на которой серьезно отразились спад в экономике, снижение числа туристов и нарастание террористической угрозы, в самой Турции выставлено на продажу более 1,3 тыс. отелей. По информации газеты Zaman, туристический сектор Турции сейчас переживает один из самых тяжелых периодов в истории. Кризис углубили санкции, введенные РФ после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским самолетом.

Так, множество отелей в Анталье, которая была в большой степени ориентирована на российский туристический рынок, находятся на грани банкротства - отсутствие туристов не позволяет платить по кредитам. По данным издания, там продается более 400 отелей. Общая же стоимость гостиниц, выставленных на продажу в стране, достигает 30 млрд лир (более $10 млрд).

Также ухудшение российско-турецких отношений заставляет турецких владельцев российских банков задумываться о сокращении присутствия или даже уходе с рынка. Так, по информации "Коммерсанта", выставлен на продажу крупнейший банк с турецким капиталом в РФ - "Кредит Европа банк".

Он на 99,85% принадлежит голландскому Credit Europe Bank, который через FIBA Holding контролируется гражданином Турции Хюсню Озегином. По итогам 2015 года банк занимает 53-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Как отмечает издание, в условиях непростой политической конъюнктуры и стагнации экономики примеру "Кредит Европа банка" могут последовать и другие компании с турецким капиталом, причем не только в банковской сфере.

В Кремле признают, что отношения России с Турцией находятся в наихудшем состоянии за последние несколько десятилетий.

"Мы очень сожалеем в этой связи, но однозначно констатируем, что Россия не является виновником этого состояния", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, Турция "совершила агрессивные предательские действия в отношении России, по-прежнему не дала адекватной квалификации этим действиям и не принесла соответствующих извинений".

"Поэтому пока говорить о каких-то возможных путях нормализации отношений, к сожалению, не приходится, не является возможным", - добавил Песков.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще