Точка зрения 24 июня 2016 г. 16:33

Простились с "эпохой"

Простились с "эпохой"
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

Interfax-Russia.ru – Тысячи людей пришли проводить экс-губернатора Пензенской области Василия Бочкарева в последний путь.

Василий Бочкарев возглавил Пензенскую область в июне 1998 года. Спустя четыре года был вновь избран губернатором. В 2005 году по представлению президента Владимира Путина был утвержден на пост главы региона на третий срок, а в 2010 году региональный парламент вновь наделил Бочкарева полномочиями губернатора по представлению президента Дмитрия Медведева.

За годы, пока Бочкарев возглавлял Пензенскую область, в регионе построили десятки социальных, сельскохозяйственных и промышленных объектов. При этом губернатор довольно нестандартно решал проблемы. В качестве примера можно привести создание "офшорных сел", предложение пересадить на велосипеды чиновников или идеи оздоровления членов правительства.

Четвертый срок полномочий Бочкарева истек 25 мая 2015 года. В сентябре того же года новый губернатор Пензенской области Иван Белозерцев назначил бывшего главу региона представителем от области в Совете Федерации.

Член Совета Федерации, бывший губернатор Пензенской области скончался 22 июня после тяжелой и продолжительной болезни на 68-м году жизни. "Василий Кузьмич Бочкарев, 17 лет руководивший регионом, был безусловным лидером, человеком, меняющим мир вокруг себя", - говорится в сообщении регионального правительства.

"Василий Кузьмич посвятил родному краю всю свою жизнь, вкладывая душу в его становление и процветание. Под его руководством в сложных экономических условиях Пензенский регион стал развиваться, началось восстановление и укрепление сельского хозяйства, активное жилищное строительство, возведение спортивных и культурных объектов, детских садов и школ", - отмечается в сообщении.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, председатель Законодательного собрания региона Валерий Лидин, главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков, члены правительства Пензенской области и все, кому довелось знать и вместе работать с Бочкаревым, называют его "сильной личностью, ярким и талантливым человеком, мудрым руководителем, настоящим государственником".

Свои соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Бочкарева направили депутаты Государственной Думы, главы регионов Приволжского и других федеральных округов, руководители крупнейших российских компаний.

"Трудовой путь и вся жизнь Василия Бочкарева были связаны с Пензенской областью. Он искренне любил родной край, внес большой личный вклад в развитие региона, заботился о благополучии земляков", - говорится в телеграмме руководителя администрации президента РФ Сергея Иванова.

"Василий Бочкарев был целеустремленным, принципиальным и компетентным политиком, порядочным и искренним человеком. В Совете Федерации он достойно представлял Пензенскую область, за которую радел всем сердцем. Все, кто знал Василия Кузьмича, ценили его за жизненную мудрость, справедливость, безупречный профессионализм. Мы всегда будем помнить его как замечательного человека и настоящего патриота", - подчеркивается в телеграмме председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Свои соболезнования выражает также первый заместитель председателя Совета Федерации Николай Федоров. "Больно и невозможно поверить в то, что больше нет на земле столь активного и неравнодушного, энергичного и деятельного человека, все свои силы отдавшего неустанному служению родному краю", - отмечает он.

Со словами сочувствия и поддержки к родным и близким Бочкарева обратились президент РФ Владимир Путин и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

"Василий Кузьмич Бочкарев был ответственным политиком и государственным деятелем, честным, принципиальным и доброжелательным человеком, настоящим патриотом и гражданином", - говорится в телеграмме президента РФ.

Глава государства отмечает, что "он многое сделал для успешного развития Пензенской области, пользовался уважением и исключительным доверием земляков. Таким он и останется в памяти родных, друзей, коллег-всех, кто его знал и ценил".

"Василий Кузьмич был опытным политиком, авторитетным государственным деятелем, талантливым и сердечным человеком. Профессионализм, управленческий опыт и знания Василия Кузьмича были востребованы на различных ответственных постах. Долгие годы он руководил Пензенской областью, многое сделал для ее развития", - отметил в свою очередь Медведев.

Траурная церемония прощания с Бочкаревым прошла 24 июня в киноконцертном зале "Пенза" – одном из объектов, который у жителей региона ассоциируется с бывшим главой области. Проводить экс-губернатора Пензенской области в последний путь пришли тысячи людей. Проводить Бочкарева приехали полномочный представитель президент РФ в ПФО Михаил Бабич, ряд руководителей регионов, главы районов области, общественники и простые люди.

"Василий Кузьмич для Приволжья - легендарный человек. Почтить память великого человека, человека, который 18 лет возглавлял область, который сделал много - большой вклад не только в Пензенскую область, но и в целом в масштабах страны. Яркий лидер, прекрасный человек. Старший мой товарищ", - отметил, в частности, начальник Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин.

В свою очередь приволжский полпред подчеркнул, что Бочкарев являлся настоящим патриотом России и Пензенской области.

"Трудно найти более глубокого, более порядочного и принципиального человека, который всего себя отдал на благо жителей Пензенской области. Пройдя очень сложный жизненный путь и возглавив область в самое непростое время, Василий Кузьмич сделал все для того, чтобы область стала тем регионом, который мы сегодня знаем и любим. (…) Василий Кузьмич жил интересами людей. Это был один из самых доступных и близких к людям губернаторов, который знал каждый город, район, каждую деревню", - отметил Бабич.

"Меня всегда удивляло и по-хорошему подкупало искреннее отношение людей к Василию Кузьмичу и то, что каждого человека, кто к нему подходил, он знал по имени и отчеству. Это удивительное качество характерно только для людей, которые действительно искренне отдаются своему делу. Он не хотел для себя никакой другой работы, не хотел никаких иных званий, должностей. Это был по-настоящему народный губернатор", - сказал полпред.

Бывшего губернатора Пензенской области похоронили на Аллее славы Новозападного кладбища Пензы.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще