Точка зрения 24 марта 2017 г. 16:09

Цивилизованно уйти

Цивилизованно уйти
© РИА Новости. Алексей Вовк

Interfax-Russia.ru – Сделки по продаже дочерних структур российских госбанков на Украине срываются. Нацбанк Украины просит дать "дочкам" цивилизованно уйти с рынка страны.

Украинские власти с 23 марта ввели санкции в отношении украинских банков с российским государственным капиталом. Санкции запрещают им осуществлять любые финансовые операции в пользу материнских структур.

Наряду с этим Нацбанк Украины (НБУ) попросил правоохранителей отреагировать на продолжающееся блокирование работы украинских банков с государственным российским капиталом.

"Национальный банк обращает внимание правоохранительных органов на необходимость защитить более 1,7 млн вкладчиков-украинцев, которые доверили свыше 21 млрд гривен банковской системе и сейчас не имеют доступа к этим средствам и возможности свободно ими воспользоваться", - заявила замглавы НБУ Екатерина Рожкова на брифинге в Киеве.

По ее словам, случаи вандализма по отношению к банковским учреждениям снижают доверие клиентов к банкам, угрожают финансовой стабильности и негативно влияют на имидж Украины на международной арене.

"Как правовое государство, которое сегодня строит демократию, мы должны обеспечить возможность цивилизованного выхода украинских банков с государственным российским капиталом с нашего рынка", - подчеркнула Рожкова.

Замглавы НБУ констатировала, что в настоящее время деятельность этих банков ограничивается под давлением агрессивно настроенных групп лиц, которые фактически блокируют работу отделений этих банков, банкоматов и препятствуют доступу клиентов к их счетам.

"Наши соотечественники - сотрудники и клиенты этих банков - находятся под угрозой непрогнозируемых действий агрессивно настроенных групп людей, а в отношении оборудования отделений этих банков ежедневно наблюдаются проявления вандализма. С целью восстановления и стабильной работы банковской системы необходимо обеспечить соответствующий уровень безопасности для надлежащего функционирования этих банков и свободного доступа клиентов к их средствам", - отметила Рожкова.

Она также добавила, что Нацбанк принял все необходимые меры по соблюдению введенных ранее Советом национальной безопасности и обороны Украины санкций к банкам с российским госкапиталом.

Замглавы НБУ напомнила, что санкции направлены на упреждение потенциального вывода капитала за пределы Украины, но при этом они не запрещают увеличивать капитал и получать фондирование от материнских или связанных структур для выполнения обязательств банков перед клиентами. "Указанные санкции никоим образом не влияют на беспрерывное обслуживание клиентов и международные транзакции", - подчеркнула Рожкова.

По ее словам, банки с российским госкапиталом докапитализированы, выполняют нормативы НБУ, работают в рамках законодательства Украины и, в случае необходимости, имеют доступ к стандартным инструментам НБУ по поддержке ликвидности. "Эти банки относительно стабильны и их деятельность никоим образом не угрожает финансовой стабильности финансовой системы Украины", - добавила замглавы Нацбанка.

Вместе с тем, как ранее рассказывала в эфире телеканала "Интер" Рожкова, все украинские банки с российским государственным капиталом на Украине ведут переговоры о продаже.

И, по ее словам, НБУ считает продажу лучшим способом покинуть рынок Украины, потому что "в сегодняшних условиях, к сожалению, о каком-то развитии дальнейшем этих банков на территории Украины говорить, конечно, нельзя". При этом, уверена Рожкова, возможная продажа банков не повлияет на их клиентов.

Между тем, как выяснил "Коммерсант", покупатели дочерних структур российских госбанков на Украине спешат воспользоваться обострением ситуации вокруг них в надежде приобрести активы дешевле.

Так, по данным источников издания, ценовое предложение потенциальных покупателей ВТБ (Украина) снизилось с $200 млн до $50 млн, а крупнейшая сделка по продаже украинских структур Сбербанка в последний момент сорвалась. Исходно обсуждалась цена в $680 млн, но украинская сторона попыталась сделать частью сделки продажу Липецкой кондитерской фабрики холдинга Roshen президента Украины Петра Порошенко.

По мнению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, дочерние структуры российских банков на Украине находятся в серьезной опасности.

"Дальнейшие действия украинских властей весьма непредсказуемы. Мы слышим, какие заявления делают экстремистски настроенные силы, и мы знаем, что украинские власти чаще всего оказываются неспособны наводить порядок в плане противодействия экстремистским силам. Это вызывает глубокое сожаление и глубокую озабоченность", - сказал пресс-секретарь главы государства.

По словам Пескова, в последнее время санкционные решения Киева в отношении "дочек" российских банков "угрожают не только дочерним предприятиям российских кредитно-финансовых организаций, но и наносят серьезнейший урон экономике Украины - украинским налогоплательщикам, простым гражданам".

"С нашей точки зрения и с точки зрения многих участников международной экономической жизни, Украина сегодня не является страной с привлекательным инвестиционным климатом - это страна с весьма опасной инвестиционной обстановкой, является экономикой повышенного риска для инвесторов", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

ЦБ РФ также трактует санкции Украины как чрезвычайную ситуацию. И, как рассказал "Интерфаксу" источник, близкий к регулятору, Банк России в срочном порядке готовит специальное распоряжение, которым разрешает российским банкам формировать резервы на все потери по украинским дочкам в рассрочку в течение трех лет. В ЦБ официально подтвердили эту информацию.

Впрочем, как считают эксперты рейтингового агентства Moody‘s, влияние украинских санкций в отношении украинских "дочек" российских банков на сами материнские банки будет ограниченным, поскольку их риски на Украину составляют очень малую часть их балансов.

В частности, по данным Moody‘s, на конец 2016 года активы Сбербанка (Украина) составляли 0,46% совокупных активов материнской организации, у ВиЭс банка (принадлежит Сбербанку) - 0,04%, у Проминвестбанка ("дочка" ВЭБа) - 2%, у БМ-банка ("дочка" ВТБ) - 0,03%, у ВТБ банка ("дочка" ВТБ) - 3,3%.

В то же время эксперты отмечают, что на украинские дочерние банки российских структур введенные санкции повлияют значительно. "Негативное общественное мнение, растущее регуляторное давление и неопределенность относительно будущего банков могут привести к сбоям в проведении операций, ущербу репутации, это, скорее всего, подорвет доверие клиентов", - отмечается в сообщении.

По оценке аналитиков агентства, эти отрицательные эффекты могут привести к оттоку депозитов клиентов, ухудшению ликвидной позиции и состояния бизнеса.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще