Точка зрения 6 июля 2017 г. 18:27

Президентский тест

Президентский тест
Фото сайта Федерального института промышленной собственности

Interfax-Russia.ru – Президент России Владимир Путин протестировал один из автомобилей проекта "Кортеж".

Проект единой модульной платформы, получивший название "Кортеж", реализуется по распоряжению правительства РФ с 2014 года. Основная задача проекта - разработать современную платформу, составные части которой отечественные автомобилестроители смогли бы включать в проектирование собственных машин.

На специальные транспортные средства для первых лиц государства придется лишь примерно 5% от всего объема производимых автомобилей. Помимо них будет организован выпуск нескольких линеек автомобилей премиум- и бизнес-классов. Эти автомобили будут продаваться в массовом сегменте.

Единственным исполнителем госзаказа по разработке автомобилей "Кортежа" стал Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ), на базе которого был создан инжиниринговый центр.

Разработку и постановку на производство отечественных автомобилей на базе единой модульной платформы, обеспечивающей создание автотранспортных средств для перевозки и сопровождения первых лиц государства, а также других лиц, подлежащих государственной охране, оценили в 8 млрд 51 млн рублей.

В качестве возможных производителей автомобилей на платформе "Кортеж" рассматривались "УАЗ", "АвтоВАЗ", "ЗиЛ", "ГАЗ", Volkswagen, а также "КАМАЗ" в партнерстве с Mercedes (для производства в режиме промсборки).

В итоге Минпромторг, курирующий проект, принял решение организовать серийное производство всех автомобилей на единой модульной платформе на мощностях Sollers. Сначала речь шла об Ульяновской области, но затем было принято решение перенести производство в Татарстан, при этом окончательная сборка и бронирование лимузинов будет производиться в НАМИ.

Вместе с тем Sollers будет выпускать внедорожники на платформе "Кортеж" на мощностях ОАО "Ульяновский автомобильный завод".

В прошлом году автомобили, которые будут обслуживать первых лиц государства, уже прошли испытания на безопасность по программе Euro NCAP и получили максимальные 5 звезд рейтинга.

В конце года Федеральная служба охраны (ФСО) получит первую партию из 14 автомобилей проекта "Кортеж". И, как заявлял министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в ходе "правительственного часа" в Госдуме РФ, у ФСО до весны следующего года будет возможность отработать все автомобили - лимузин, седаны и микроавтобусы.

Мантуров также отметил, что с конца следующего года также будет завершена разработка внедорожника, "и мы готовы приступать с конца следующего года уже к серийному производству".

"И, в отличие от советского времени, когда только ограниченное количество лиц могло пользоваться этими автомобилями, мы никаких ограничений ни для кого не ставим - начиная от простых версий, заканчивая бронированными", - сказал министр, подчеркнув, что каждый, кто может себе позволить такой автомобиль, сможет его приобрести, заранее его заказав.

По словам министра, мощности опытного производства НАМИ рассчитаны на 300 единиц в год: "Мы исходим из того, что при увеличении заказов наши технологические партнеры из автопрома смогут нарастить свои производственные мощности для выполнения более объемных заказов".

Мантуров также отметил, что все основные испытания пройдены, идет завершение этой процедуры - "как я сказал, в конце года мы сдадим первую партию".

В свою очередь президент РФ Владимир Путин во время прямой линии выразил надежду, что скоро будет ездить на отечественном автомобиле.

"Такая страна, конечно, как Россия, должна производить линейку автомобилей, которыми пользуются и первые лица государства. Мы сейчас работаем над этим. Надеюсь, что к концу 2018 года уже это появится, причем это будет линейка автомобилей не только для первых лиц, не только лимузин, это будет целая линейка: и внедорожник, и маленький автобус (микроавтобус), и хэтчбек, и так далее. То есть это будет целая новая линейка отечественного производства автомобилей", - заявил глава государства.

Кстати, президент ознакомился с новейшим лимузином для высших чиновников государства, разработанным в рамках российского проекта "Кортеж".

И, как рассказал "Известиям" министр промышленности и торговли, результат труда отечественных разработчиков удовлетворил лидера страны.

Как пояснил Мантуров, президент протестировал "прототип А" - партия именно таких автомобилей должна поступить в распоряжение Федеральной службы охраны до конца 2017 года.

"(Владимир Путин) уже ознакомился с проектом, видел разные его этапы. На "прототипе А" даже ездил, "прототип Б" показать не успели", - сообщил изданию глава Минпромторга.

Как будет выглядеть президентский лимузин, пока неизвестно. При этом дизайн гражданской линейки автомобилей, разработанных в рамках проекта "Кортеж", уже известен. Еще в феврале Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) опубликовал сведения о патентах НАМИ на промышленные образцы за номерами 102115 (седан) и 102117 (внедорожник).

Есть и информация о названии марки будущих автомобилей. Так, осенью прошлого года НАМИ подал в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака Aurus. По информации Агентства городских новостей "Москва", в распоряжении которого имеется копия соответствующего документа, НАМИ подал на регистрацию сразу три заявки, содержащие словесное обозначение товарного знака Aurus, логотип и комбинированную эмблему.

"Словесное обозначение Aurus образовано начальными слогами слов Aurum (лат. золото) и Russia (лат. Россия). Слово Aurum символизирует величие, первенство, превосходство, процветание. Окончание RUS связывает все вышеперечисленные характеристики с нашей страной. Изобразительное обозначение представляет собой стилизованную четырехлучевую звезду с вытянутыми боковыми лучами и символизирует правильность выбранного пути", - отмечается в заявке.

Вероятнее всего, именно под маркой Aurus автомобили проекта "Кортеж" и поступят в продажу. Кроме того, годом ранее НАМИ зарегистрировал имя "Мономах", предназначенное, возможно, для президентского лимузина.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще