Точка зрения 25 сентября 2017 г. 18:04

Ушел в отставку

Ушел в отставку
© РИА Новости. Михаил Климентьев

Interfax-Russia.ru – Николай Меркушкин покинул пост губернатора Самарской области. Врио главы региона назначен Дмитрий Азаров. СМИ не исключают, что эта отставка не будет последней.

Николай Меркушкин возглавил Самарскую область в мае 2012 года, после того как по собственному желанию покинул пост главы Мордовии. К тому времени Меркушкин находился у руля республики около 17 лет, и срок его полномочий истекал только в 2015 году.

В 2014 году после возвращения к системе выборов глав регионов Меркушкин выразил желание "пройти через народ". Свое желание досрочно поучаствовать в выборах губернатор обосновал тем, что, опираясь на народное волеизъявление, можно будет эффективнее решать различные проблемы в Самарской области, в частности, в сфере ЖКХ.

Тогда эксперты отмечали высокий уровень эффективности губернатора Самарской области.

"Меркушкин входит в первую группу самых сильных руководителей регионов, рейтинг которых составляет более 75 баллов из 100 возможных", - заявлял в частности "Интерфаксу" эксперт Фонда развития гражданского общества.

На выборах в 2014 году за Меркушкина, который баллотировался от "Единой России", тогда проголосовало 91,35% избирателей.

Впрочем, в последнем рейтинге, составляемом фондом "Петербургская политика" и коммуникационным холдингом "Минченко Консалтинг" глава Самарской области существенно сдал свои позиции, войдя в число глав территорий, "вокруг которых в последние годы создавался негативный медийный шлейф".

Среди "сильных сторон" губернатора Самарской области эксперты называли его "управленческий опыт в сочетании с федеральными связями", который "создает некоторый запас прочности – особенно с учетом сложности поиска и согласования кандидата на замену".

В числе слабых сторон составители рейтинга отмечали "публичную сверхактивность", которая "вызывает раздражение элит разных уровней и избыточную общероссийскую узнаваемость". Кроме того, эксперты отмечали "проблемы вокруг легитимности голосования по выборам в Госдуму".

Фонд развития гражданского общества также констатировал понижение (на 4 позиции) рейтинга Меркушкина, хотя глава Самарской области по-прежнему фигурировал в числе губернаторов с "высоким рейтингом".

Использование понижающего коэффициента "фактора аффилированности" в отношении Меркушкина эксперты поясняли возбуждением уголовного дела в отношении врио министра имущественных отношений области Антона Бекина, который подозревался в даче незаконных указаний подчиненным скрыть выявленные в ходе проверки ГУП "Стройконтроль" нарушений, связанных с неправомерным использованием госимущества и бюджета предприятия.

Слухи о возможном уходе губернатора Самарской области ходили давно. Его кандидатуру СМИ называли в числе первых претендентов на досрочную отставку (полномочия Меркушкина истекали в 2019 году).

На минувшей неделе некоторые СМИ со ссылкой на близкие к Кремлю источники вновь сообщили, что Меркушкин покидает свой пост. При этом отмечалось, что об отставке самарского губернатора может быть объявлено на следующей неделе.

Как оказалось, слухи об отставке Меркушкина порадовали многих местных политиков. Так, самарский социолог, руководитель центра "Региональные исследования" Дмитрий Лобойко рассказал "Коммерсанту", что "огромное количество представителей политического класса в Самаре если не ликует, то потирает ладошки в ожидании отставки Меркушкина".

"Дело в том, что последние два губернатора Самарской области очень сильно изменили политический и экономический ландшафт, из крупных финансово-промышленных групп в регионе практически никого не осталось", - пояснил свою реакцию Лобойко.

По мнению экспертов, за главой региона числится сразу несколько крупных недочетов, например, конфликт с "Ростехом" - Меркушкин якобы протащил в местную думу своих людей вместо тех, кого предлагал гендиректор корпорации Сергей Чемезов. Кроме того, в области с большим отставанием от графика идет строительство нового стадиона для матчей Чемпионата мира по футболу.

Однако пресс-секретарь главы региона Илья Чернышев опроверг эти слухи, заявив, что все мероприятия с участием губернатора Самарской области проходят в рабочем режиме.

"Рабочий график губернатора очень плотный и расписан на несколько недель вперед, что говорит само за себя (…) Намечены мероприятия и на ближайшие выходные. Все штатно, в рабочем режиме ", - отметил в беседе с агентством "Интерфакс-Поволжье" Чернышев.

Между тем 25 сентября президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий Меркушкина.

"Принять отставку губернатора Самарской области Меркушкина Н.И. по собственному желанию", - говорится в тексте указа президента.

Отдельным указом президент назначил Меркушкина специальным представителем главы государства по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов.

Временно исполняющим обязанности губернатора Самарской области стал Дмитрий Азаров. В 2010-2014 годах Азаров являлся главой Самары. 24 сентября 2014 года он был назначен сенатором от Самарской области в Совет Федерации РФ.

Вместе с тем в ближайшее время СМИ предрекают дальнейшие отставки региональных руководителей. Помимо самарского губернатора упоминаются главы Ивановской, Нижегородской, Мурманской, Новосибирской и Омской областей, Красноярского и Алтайского края.

По данным "Коммерсанта", очередное оживление слухов о замене региональных руководителей связано как с успешной, по внутренней оценке администрации президента РФ, региональной кампанией 2017 года, так и с тем, что времени на кадровую работу крайне немного: уже с декабря начнется президентская избирательная кампания.

"Логику (отставок) пока предсказать трудно, но это могут быть крупные электоральные территории или регионы с консолидированным голосованием. На президентских выборах это скажется положительным образом, успокоит остроту конфликтов, даст людям надежду", - считает глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще