Точка зрения 19 января 2018 г. 17:09

Танец в фуражках

Танец в фуражках
Фото сайта Приволжской транспортной прокуратуры

Interfax-Russia.ru - Прокуратура после проверки скандального видео с танцем полуобнаженных курсантов Ульяновского института гражданской авиации не нашла оснований для их отчисления.

Скандальный ролик, снятый курсантами Ульяновского института гражданской авиации имени Б.П.Бугаева (УИГА), появился в сети 16 января. На видео молодые люди в нижнем белье, форменных фуражках и сапогах танцуют в общежитии учебного заведения под песню Бенни Бенасси "Satisfaction". По сообщению местных СМИ, видеоролик был снят специально к одному из творческих студенческих конкурсов.

Вполне ожидаемо ролик вызвал негативную реакцию руководства вуза. Так, начальник организационно-воспитательного отдела УИГА Петр Тимофеев назвал поведение курсантов отвратительным и заметил, что это первый подобный случай в его 20-летней практике.

"Сейчас мы разбираемся с этим делом, все пытаемся оценить и внутри, и за пределами училища. Конечно, все это очень некрасиво (…) Такая обида. В людей столько вкладывают, а они себя так ведут", - заметил Тимофеев.

Со своей стороны губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил создать специальную комиссию для проверки видеоролика. Как сообщал агентству "Интерфакс-Поволжье" секретарь губернатора Тимофей Гончарук, в специальную комиссию войдут представители Минтранса РФ и Росавиации, "которые проверят, как осуществляется педагогическая работа с курсантами, кто выложил ролик, и кто принял участие в танцах".

"Есть информация, что видео было снято еще в октябре 2017 года, а выложено только сейчас", - добавил собеседник агентства.

Свою проверку причастности учащихся летного училища к подготовке "видеоролика с признаками эротики" провела и Приволжская транспортная прокуратура.

В надзорном органе пообещали "в случае подтверждения данного факта" дать оценку "соответствия действий курсантов высшего учебного заведения требованиям действующего федерального законодательства, в том числе воздушного, и принять комплекс необходимых мер реагирования".

В свою очередь Федеральное агентство воздушного транспорта пообещало применить ко всем причастным к этому "безнравственному эпизоду" как среди руководства института, так и курсантов самые жесткие меры дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения и отчисления.

"Подобный случай отмечается впервые в более чем 90-летней истории гражданской авиации России. Росавиация считает, что своими действиями курсанты нанесли оскорбление всем работникам гражданской авиации, честно выполняющим свой трудовой долг. Фривольные танцы в нижнем белье с форменной фуражкой института, прикрывающей лица, на территории авиационного вуза недопустимы", - подчеркнули в Росавиации.

Там уточнили, что в "возмутительных съемках" в общежитии института приняли участие 14 студентов первого курса летного факультета.

"Гражданская авиация - это высокоответственная отрасль, в которой дисциплина и порядок - залог качества и безопасности. Эти принципы были самым бестолковым и глупым образом нарушены в стенах вуза", - посчитали в Росавиации.

А эксперты авиационной медицины рекомендовали провести внеочередную врачебно-летную экспертизу отметившихся курсантов с детальным учетом их психо-эмоционального состояния.

Между тем предложение отчислить героев видео из института вызвало широкий общественный резонанс. В интернете появилась петиция в поддержку курсантов, набравшая уже более 43 тыс. подписей. В петиции отмечается, что из-за "безобидной пародии" первокурсников готовят к отчислению, хотя у них нет проблем с учебой и дисциплиной.

Не поддержал идею с отчислением курсантов и губернатор Ульяновской области. "Считаю, что увольнение точно не добавит им патриотизма и воспитания. Думаю, что у ветеранов училища, воспитателей и преподавателей найдется немало аргументов, чтобы объяснить курсантам, что такое честь мундира и уважение к традициям. А курсантам это послужит уроком на всю жизнь", - написал Морозов на своей странице в социальной сети.

В то же время глава региона считает, что курсанты должны понести наказание за свой поступок. "Уверен, они должны понести наказание. Но наказание справедливое, соразмерное поступку. Наша задача не сломать им жизнь, не перечеркнуть их мечту, а заставить задуматься о последствиях своих поступков. Парни должны понять: форма всегда накладывает дополнительную ответственность и определенные нормы поведения", - отметил глава региона, добавив, что сам "долгие годы носил погоны".

Морозов также сообщил, что намерен встретиться с курсантами и их родителями. "Надеюсь, они услышат мою позицию как отца, как кадрового офицера. Уверен, что большинству из них этот горький опыт поможет стать взрослее, а поддержка старших товарищей - офицеров, ветеранов отрасли - в тот момент, когда они оступились, станет хорошим уроком товарищества, сплоченности и доверия", - подчеркнул губернатор.

Секретарь губернатора Тимофей Гончарук уточнил агентству "Интерфакс-Поволжье", что беседа губернатора с курсантами будет, скорее, "отеческая".

"Высшее учебное заведение занимается проверкой, информации об уже отчисленных курсантах из-за ролика к нам не поступало", - добавил собеседник агентства.

Приволжская транспортная прокуратура в ходе проверки также не нашла оснований для отчисления курсантов из вуза. "В ходе проверки фактов нарушения ими обязанностей, предусмотренных действующим законодательством, а также Уставом института, правил внутреннего распорядка курсантов, правил предоставления жилых помещений и проживания в курсантском общежитии, иных локальных актов института, влекущих применение меры дисциплинарного взыскания в виде отчисления из института, не выявлено", - сообщили в надзорном ведомстве.

Вместе с тем прокуратура внесла представление ректору учебного заведения в связи с ненадлежащей организацией воспитательного процесса, нарушением федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", локальных правовых актов института.

В прокуратуре отметили, что поставлен вопрос о привлечении виновных педагогов к дисциплинарной ответственности.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще