Точка зрения 28 февраля 2018 г. 12:50

Казанский стрелок

Казанский стрелок
© РИА Новости. Максим Богодвид

Interfax-Russia.ru – Мужчина устроил стрельбу в жилом доме в Казани из-за конфликта с женой. В ходе перестрелки погиб сотрудник Росгвардии и виновник скандала.

С заявлением о стрельбе в подъезде многоквартирного жилого дома на улице Авангардная в Казани (Татарстан) вечером 27 февраля в полицию обратились местные жители.

Сотрудники полиции блокировали подъезд и выставили оцепление. Позже были вызваны подкрепление и сотрудники Росгвардии. На место происшествия также выехали врио министра внутренних дел по Татарстану Рафаиль Гильманов, руководитель Росгвардии по республике Рустем Гумеров и начальник УМВД России по Казани Алексей Соколов.

По информации местных СМИ, около дома были припаркованы несколько "КАМАЗов" ОМОНа и "газелей" СОБРа, с десяток автомашин полиции, а у выставленного оцепления собрались многочисленные местные жители.

Периодически вооруженные омоновцы просвечивали мощными фонарями окна квартир и настоятельно рекомендовали убрать припаркованные авто. Грозились вызвать эвакуаторы. Впрочем, никакой паники или излишней суматохи вокруг не происходило, не считая порой резких выпадов в сторону дежуривших полицейских - многочисленных жителей дома, пришедших с работы, не подпускали к дому.

"У меня там мама осталась, я ей позвонил и попросил из квартиры не выходить. Она слышала стрельбу и как будто выламывали дверь несколькими этажами ниже", - рассказал "Бизнес Online" один из жителей дома.

Об обезвреживании стрелка стало известно около 22:00. Однако оцепление не стали снимать, а даже усилили контроль. В какой-то момент подъехала карета скорой помощи, следом - машина газовой службы. Газовики перекрыли газ в соседних домах - боялись взрыва. Из дома на импровизированных носилках вынесли человека до кареты скорой помощи.

Операция завершилась за полчаса до полуночи. Из здания наскоро вывели мужчину, его вели под согнутые в локтях руки сотрудники СОБРа. А через несколько минут сняли оцепление. Очевидцы сообщили о следах выстрелов на лестничной площадке.

По предварительной информации полиции, причиной инцидента стал бытовой конфликт.

"37-летний злоумышленник конфликтовал с женой, по заявлению которой, он был подвергнут административному аресту на 10 суток за хулиганство. Отбыв наказание, мужчина взял оружие и приехал к брату жены, у которого укрывалась женщина, опасаясь за свою жизнь. Он начал стрелять по входной двери. Услышав стрельбу, жители обратились за помощью в полицию. Прибывшим на место сотрудникам мужчина оказал вооруженное сопротивление, начал отстреливаться. В ходе проведения задержания он был обезврежен", - сообщает пресс-служба МВД по Татарстану.

Источник, близкий к силовым структурам, подтвердил "Бизнес Online", что причиной инцидента действительно стал бытовой семейный конфликт.

Как рассказал собеседник издания, в середине февраля супруга "стрелка" обратилась в полицию, указав в заявлении на побои, которые нанес ей муж. Заявление приняли, а мужа арестовали на 10 суток за хулиганство.

К концу ареста женщина, зная буйный характер мужа, перебралась к своему брату, пытаясь спрятаться. Однако вышедший после административного ареста муж все же узнал, где скрывается его супруга, и, выпив, решил ее проучить.

С оружием наперевес и запасом патронов он пришел в дом к родственнику жены. Но его не пустили. Тогда он выстрелил в дверь. Затем или хозяин квартиры, или кто-то из соседей позвонил в полицию. Так как отдел находится в том же доме, очень скоро в подъезд вошли два сотрудника полиции, одним из которых был местный участковый. Однако "стрелок", находясь на лестнице, открыл огонь через лестничный проем. Дробь угодила полицейскому в бедро. Раненый вызвал подкрепление.

Прибывшие на место сотрудники ОМОНа тоже попали под огонь. Один из сотрудников Росгвардии был ранен и скончался в карете скорой помощи по дороге в больницу. Ранение также получил местный житель.

По данным источника издания, сам дебошир был убит в перестрелке, которую начал.

После устранения опасности сотрудники полиции пытались попасть в квартиру, где находились жена "стрелка" и ее брат с семьей. Однако хозяин квартиры долго отказывался открывать дверь, опасаясь мужа сестры. Правоохранители, в свою очередь, предполагали, что у "стрелка" мог быть сообщник.

После длительных переговоров, в которых приняли участие врио министра внутренних дел по Татарстану и начальник УВД Казани, полиции удалось уговорить хозяина квартиры открыть дверь. Из дома его вместе с сестрой доставили в республиканский следственный комитет.

По факту убийства сотрудника Росгвардии и ранения полицейского следственные органы возбудили уголовное дело по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), ст.105 УК РФ (убийство).

Позже, по данным "Бизнес Online" в квартире "стрелка" был обнаружен целый арсенал охотничьего оружия.

Сейчас сотрудники полиции и следственного комитета проводят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела находится на контроле руководства СКР по Татарстану.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" информированный источник, двое пострадавших в перестрелке были доставлены в травмацентр Республиканской клинической больницы. Об их состоянии пока не сообщается.

В свою очередь пресс-служба Управления Росгвардии по региону сообщает, что у убитого в ходе спецоперации в Казани сотрудника ОМОН остались жена и трое детей.

"Им будет оказана помощь, без всяких вопросов", - сказали в пресс-службе.

В подразделениях Росгвардии объявили минуту молчания в память о погибшем в Казани сотруднике ведомства.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще