Точка зрения 13 марта 2018 г. 15:47

Космос за углом

Космос за углом
Фото сайта правительства Кировской области

Interfax-Russia.ru - Детский космический центр с виртуальным центром управления полетами, где можно в реальном времени связываться с МКС, открылся в Кирове.

Строительство Детского космического центра в Кирове началось в 2014 году. Идея его создания принадлежит уроженцу Кировской области, дважды Герою Советского Союза, летчику-космонавту СССР Виктору Савиных.

Он задумывался как центр дополнительного образования для детей и подростков и клуб по подготовке юных космонавтов. Культурно-познавательный комплекс для детей было решено создать на базе кировского Музея авиации и космонавтики им.К.Э.Циолковского в исторической части Кирова. Из-за плотной городской застройки планировка здания получилась сложной: оно состоит из двух помещений, причем, основное помещение занимает купол планетария и конференц-зал.

В состав центра было решено включить музейно-выставочную экспозицию, клуб юных космонавтов с тренажерным комплексом – макетом космического корабля, интерактивный музей на тему "Астрономия" и "Физика", планетарий, многофункциональный конференц-зал, фондохранилище, художественную студию.

Кроме того, в здании были запланированы панорамный лифт, открывающий посетителям вид на исторический центр Кирова. Центр и старое здание музея Циолковского должен был соединять подземный переход. А на крыше детского центра спроектировали астрономическую площадку для занятий в летнее время астрономическими наблюдениями.

Новый цифровой планетарий с 12-метровым куполом и 6 специализированными проекторами создали на основе технических решений XXI века. Помещение планетария рассчитано на одновременное посещение 50 человек.

Завершить строительство космического центра планировалось в конце 2016 года, однако сроки сдачи несколько раз переносились из-за недостатка средств. В 2017 году на завершение строительства из резервного фонда правительства РФ было выделено 95 млн 500 тыс. рублей.

Строительство центра завершили в конце прошлого года.

Центр, аналогов которого в России не существует, сочетает в себе современный цифровой планетарий, экспозиционные залы и тренажерный комплекс, подобный тому, на котором космонавты обучаются в Центре управления полетами.

По словам директора Музея авиации и космонавтики К.Э.Циолковского Игоря Загребина, аналогичная аппаратура есть только в звездном городке в Королеве - два года на точно таких же аппаратах летчиков готовят к полету в космос.

На первом этаже центра в "Клубе юных космонавтов", в частности, представлен виртуальный аналог Международной космической станции (МКС), где учащиеся могут внутри станции оказаться в состоянии невесомости, летать по отсекам, работать с оборудованием и решать различные задачи, в том числе и внештатные. Например, потушить пожар.

Виртуальный аналог Центра управления полетами позволит учащимся "контролировать" процесс космического полета, его состояние и длительность. С помощью виртуального аналога космического корабля "Союз-ТМА" участники клуба будут учиться состыковываться с Международной космической станцией. Отработать приземление в спускаемом аппарате они смогут в физическом аналоге космического корабля "Союз-ТМА".

В экспозиционном зале "Астрофизические явления" с помощью интерактивных экспонатов "Генератор облаков", "Образование лунных кратеров", "Пропеллерный или реактивный", "Электромагнитная ракета" будут демонстрироваться законы астрофизики и их проявления на Земле и в космосе.

Кроме того, в центре будут работать экспозиционные залы "Пилотируемая космонавтика" (посвящен истории освоения космического пространства, работе космонавтов на орбитальных станциях и в открытом космосе), "Исследование космического пространства" (посвящен теме изучения околоземного пространства и ближайших планет), а также зал для размещения передвижных временных выставок.

Первая такая выставка будет посвящена земляку - летчику-космонавту СССР, дважды Герою Советского Союза Виктору Савиных. Здесь впервые будут представлены приборы с космических станций "Салют-6", "Салют-7" и "Мир", где работал Савиных, приборы для работы в открытом космосе, образцы полетной одежды.

Цифровой планетарий в ДКЦ спроектирован на основе новейших технических решений. Шесть специализированных проекторов создадут на 12-метровом куполе динамичную картину окружающего макро и микро-мира. В планетарии имеется возможность трехмерной визуализации изображения без использования очков.

Также в центре оборудован зал-трансформер на 200 человек, который можно разделить на зоны и одновременно проводить в нем различные мероприятия.

С помощью передовых технологий из центра можно дистанционно зондировать Землю и анализировать космические снимки.

Еще осенью прошлого года генерал-полковник Виктор Бондарев, на тот момент занимавший пост главнокомандующего Воздушно-космическими силами Российской Федерации, осматривая помещение клуба юных космонавтов, где находится интерактивный аналог МКС, отмечал, что интерес у молодежи к космосу и профессии летчика сейчас снова возрастает, и такие объекты, как кировский космический центр, способствуют популяризации этого направления.

В свою очередь Савиных называл запуск такого центра продолжением дела основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского, который именно в Кирове получил образование.

"Я очень рад, что мы сделали это. Мы должны были построить такой объект и дать детям возможность развиваться. Теперь ребята из любых регионов страны смогут изучать здесь основы робототехники, самолетостроения и космонавтики", – отмечал космонавт.

Центр торжественно открыли в Кирове 13 марта.

"Хочется, чтобы из мальчишек, которые будут здесь заниматься и посещать Кировский детский космический центр, вышло как можно больше летчиков, космонавтов и конструкторов", - сказал на открытии министр культуры РФ Владимир Мединский.

Со своей стороны Савиных добавил, что с открытием ДКЦ осуществилась его мечта.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще