Точка зрения 5 июня 2018 г. 16:47

Лидеры из Поволжья

Лидеры из Поволжья
Фото сайта компании "МАГ Груп"

Interfax-Russia.ru – Чувашия возглавила рейтинг российских регионов по экологической и энергетической эффективности бизнеса. В десятку лучших также вошли еще 4 поволжских региона.

К Международному дню охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня, Эколого-энергетическое рейтинговое агентство "Интерфакс-ЭРА" опубликовало рейтинг регионов России по экологической и энергетической эффективности бизнеса, в который впервые включена Республика Крым.

Для подготовки рейтинга были использованы оценки в общей сложности 5 тыс. 424 предприятий из 84 субъектов РФ за исключением Севастополя. Оценку проводили с использованием подготовленных "Интерфаксом" в конце 2017 года рейтингов фундаментальной эффективности предприятий.

Эти рейтинги учитывают данные об удельной энергоемкости производственных процессов, об образовании отходов, о выбросах в атмосферу, сточных водах и устойчивости природных экосистем в местах размещения предприятий.

Рейтинг фундаментальной (эколого-энергетической) эффективности регионального бизнеса-2018 возглавила Чувашия.

Для оценки эффективности были использованы данные 45 республиканских предприятий. Наиболее существенно на снижение значений критериев рейтинга региона повлияла компания ГУП Чувашской республики "Чувашавтотранс" - понижение значений эффективности этой компании потенциально могут снизить общий рейтинг региона на три места. С другой стороны оценки Шумерлинского завода специализированных автомобилей сильнее других компаний сработали на повышение рейтинга региона в целом.

Как показали исследования, энерго-ресурсная эффективность предприятий региона оказалась на 12% выше среднероссийской (принята за 100). Для сравнения, в соседней Нижегородской области этот индикатор эффективности работы регионального бизнеса составляет 122,4%, а у другого соседа - Ульяновской области - 94,3%.

При этом воздействие загрязнениями на окружающую среду в производственных процессах предприятий региона показало значения немного ниже средних отраслевых уровней, а технологическая эффективность оказалась на 8% выше среднероссийской (также принята за 100).

Ко всему прочему уровень нейтрализации экосистемами вредных воздействий на среду более чем в 2,5 раза превышает средний по России показатель. Составители рейтинга связывают это с тем, что экосистемная защита в регионе, где дубравы являются национальным символом, выше, чем в более индустриализированной Нижегородской области (94,1%) и значительно выше, чем в более распаханной Ульяновской области (89,4%).

Наряду с этим позитивной (+0,96% в год) оказалась и динамика эффективности предприятий региона в период после 2005 года. По этому показателю Чувашия опередила даже промышленную Нижегородскую область (+0,41%), не говоря об Ульяновской области, где динамика эффективности показала отрицательные значения (-0,08%).

К тому же прозрачность эколого-энергетической отчетности (52,5% раскрытых показателей, а в среднем по России – 48,6%) для обследованных компаний показывает готовность компаний обсуждать с обществом и инвесторами свои достижения и проблемы.

По мнению директора чувашского государственного природного заповедника "Присурский" Евгения Осмелкина, рейтинг объективно оценивает ситуацию в республике.

Как рассказал Interfax-Russia.ru Осмелкин, в последние годы в Чувашии действительно много делается для оздоровления экологической ситуации, республиканский бизнес принимает в этом активное участие.

Впрочем, считает эколог, подобные показатели Чувашии во многом связаны с небольшим числом промышленных производств в республике.

В первую десятку регионов в рейтинге экологической и энергетической эффективности бизнеса вошли еще четыре поволжских региона.

Так, Удмуртию, занявшую 6 место, оценивали по данным 62 предприятий. Наиболее существенно на снижение значений критериев рейтинга региона повлияла компания ООО "Восточный". Пониженные значения эффективности этой компании потенциально могут снизить рейтинг региона на одно место. С другой стороны показатели "Воткинского завода" сработали на повышение рейтинга региона в целом.

По энерго-ресурсной эффективности предприятий Удмуртия показала результат на 3% ниже, а по технологической эффективности на 9% выше среднероссийских показателей. При этом уровень нейтрализации экосистемами вредных воздействий на среду оказался, как и в Чувашии, более чем в 2 раза выше среднего по России. Это связано с тем, что экосистемная защита в регионе с очень устойчивыми и сохранившимися таежными лесами существенно лучше, чем в соседнем сильно распаханном Татарстане (86,2%) и в индустриализированном Пермском крае (113,2%).

Динамика эффективности предприятий региона также выросла (+0,53% в год). А обследованные предприятия региона показали уровень технологий выше, чем в Татарстане и в Пермском крае.

Для оценки Нижегородской области, оказавшейся в рейтинге на 8 месте, были использованы данные 135 предприятий, из которых наиболее существенно на снижение значений критериев рейтинга региона повлиял "Завод имени Я.М.Свердлова", а на повышение – Горьковский автозавод.

Энерго-ресурсная эффективность предприятий региона оказалась на 22% выше среднероссийской; технологическая эффективность - выше на 9%; а уровень нейтрализации экосистемами вредных воздействий на среду - на 6% ниже среднего по России.

Кстати, и прозрачность эколого-энергетической отчетности (45,3% раскрытых показателей) для обследованных компаний, показала результат хуже среднего по России (48,6%), что отражает неготовность компаний обсуждать с обществом и инвесторами свои достижения и проблемы.

Как считает председатель движения "Экологический центр "Дронт", член совета "Международного социально-экологического Союза" Асхат Каюмов, подобная неготовность нижегородского бизнеса делиться своими успехами свидетельствует о том, что предприятия опасаются раскрывать свои показатели.

"Нам, конечно, есть, чем похвастать, но далеко не всегда. К сожалению, излишняя откровенность считается плохим качеством в России", - заметил Каюмов, добавив, что в других странах не стесняются рассказывать о своих успехах.

По его мнению, в целом, успехи Нижегородской области в экологической и энергетической эффективности бизнеса вполне соответствуют тем показателям, что отражены в рейтинге.

"Видно, что с точки зрения эколого-энергетической эффективности наша промышленность находится на высоте. Это говорит о хороших хозяйственниках", - добавил собеседник Interfax-Russia.ru.

Вместе с тем, посетовал он, наша региональная экосистема защищена существенно хуже, чем у соседей, что, в частности, отражено в растущем уровне загрязнения воздуха и увеличении числа заболеваний органов дыхания.

В число поволжских регионов, попавших в топ-10 рейтинга, также вошли Марий Эл (9 место) и Татарстан (https://interfax-era.ru/reitingi/2018/reiting-regionov-rossii/obzory/respublika-tatarstan) (10 место).

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще