Точка зрения 4 июля 2018 г. 16:24

Спасти памятник

Спасти памятник
Фото сайта мэрии Ижевска

Interfax-Russia.ru – Один из символов Ижевска – шпиль заводской башни – разрушился после пожара. Власти рассчитывают сохранить объект исторического наследия.

Главный корпус оружейного завода (башня "Ижмаша") является одним из старейших зданий Ижевска. Он долгое время был основным производственным зданием начавшего работать в 1807 году Ижевского оружейного завода, на базе которого появился сам город и концерн "Калашников".

Строительство главного корпуса было начато в 1808 году по проекту архитектора Семена Дудина, завершилось к 1815 году. Корпус стал первым в Европе многоэтажным производственным зданием. Башня главного корпуса является одним из символов города.

В 1995 году главный корпус оружейного завода был внесен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, как уникальное произведение промышленной архитектуры, в котором отразились лучшие черты русского классицизма.

Сообщение о загорании на башне главного оружейного административного корпуса поступило днем 3 июля. К прибытию первых пожарно-спасательных подразделений горела верхняя конструкция башни – 10-метровый металлический шпиль, обшитый деревом.

К счастью, происшествие обошлось без жертв, само здание также удалось спасти, но в результате пожара произошло обрушение шпиля. По предварительным данным, пожар произошел из-за неосторожного обращения с огнем неустановленных лиц - к башне имелся свободный доступ.

И.о. замглавы администрации столицы Удмуртии по соцполитике Дмитрий Чистяков назвал произошедшее "печальным событием" для города.

"Для столицы Удмуртии и ее жителей это действительно печальное событие, потому что башня главного корпуса ижевского оружейного завода - символ Ижевска, наша историческая ценность и уникальное архитектурное наследие прошлого. Искренне жаль, что это произошло", - заявил Чистяков.

Он также выразил надежду, что судьба здания, являющегося федеральной собственностью, не оставит никого равнодушным, и все заинтересованные стороны - агентство по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртии, правительство Удмуртии, федеральные органы власти, муниципалитет Ижевска, бизнес-сообщество, горожане сообща найдут решение, которое поможет сохранить его для будущих поколений.

Минкультуры Удмуртии уже предложило начать сбор средств на восстановление поврежденного пожаром символа Ижевска.

"У нас много патриотов, любящих Ижевск, Родину, историю нашего Отчества. Народ бы нашелся, нашлись бы предприниматели, которые смогли бы вложить (средства - ИФ). Это же наша гордость, символ республики и столицы", - поделился идей с агентством "Интерфакс-Поволжье" министр культуры и туризма Удмуртии Владимир Соловьев.

По его словам, собранные средства можно было бы направить на то, чтобы хотя бы приостановить разрушение здания до того времени, когда на этот объект найдется инвестор.

Соловьев сообщил, что ранее, когда сохранение памятников культуры было в ведении его министерства, на реконструкцию всего здания, которое находится в неудовлетворительном состоянии, требовалось порядка 4 млрд 500 млн рублей.

"Я реально смотрю на вещи: 4,5 млрд найти, наверно, вот в этой ситуации, когда понимаем экономику страны в целом, наверно, не так просто", - отметил министр.

Он рассказал, что около 10 лет назад федеральные власти направляли средства на восстановление крыши здания, но после этого бюджетных средств больше не выделялось.

"Когда эта ответственность была на нашем министерстве, безусловно, попытки были, мы направляли заявки и в федеральное министерство хотя бы для начала подготовить проект реконструкции данного объекта. Но поддержки не было", - сказал Соловьев.

Дискуссии вокруг необходимости сохранения "заводской башни" не утихают уже много лет. По данным местных СМИ, на базе объекта предлагали сделать: историко-культурный центр; музей-заповедник; развлекательный молодежный центр; музейный квартал; многофункциональный центр, объединяющий технопарк; музей науки и технологий; индустриальный парк; детский технопарк.

Несколько лет назад ижевчане предлагали создать фонд по сбору средств на реставрацию объекта, однако занимавший тогда пост главы Удмуртии Александр Волков назвал эту идею утопией, предложив отдать башню бизнесу, который готов ее восстановить.

Со своей стороны министр культуры Владимир Мединский предлагал продать объект за 1 рубль, подразумевая поиск инвесторов, которые бы оплатили реставрацию здания главного корпуса Ижевского оружейного завода и башни, так как у федерального бюджета таких денег нет.

Возглавивший республику Александр Бречалов предлагал создать на базе заводского комплекса экспо-площадку. Башня "Ижмаша" даже вошла в "Карту инвестиционных возможностей" республики, презентованную в августе прошлого года.

Сейчас властям предстоит оценить ущерб, нанесенный пожаром заводской башне.

"Контрольные мероприятия в ближайшее время будут. (...) Сейчас наши первые действия таковы: мы выйдем на объект, проведем контроль состояния по факту возгорания, попытаемся оценить ущерб и материальный, и с точки зрения историко-культурного наследия", - рассказал агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель агентства по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртии Юрий Перевозчиков.

Он отметил, что агентство будет ставить вопрос о том, как не дать разрушиться зданию перед федеральными властями, властями республики и заинтересованными лицами.

По словам Перевозчикова, для сохранения здания, которое находится в неудовлетворительном состоянии, в первую очередь необходимо разработать проектно-сметную документацию, которая стоит порядка 40 млн рублей. Необходимо также провести противоаварийные работы, стоимость которых, по его словам, специалисты оценивают в 150 млн рублей.

Руководитель агентства напомнил, что ранее власти Удмуртии намеревались включить реконструкцию этого здания в план подготовки к 100-летию конструктора Михаила Калашникова, но не нашли поддержки федеральных властей.

"Когда только в самом начале обсуждался план подготовки к 100-летию Калашникова, в своем ежегодном послании глава республики, тогда Александр Васильевич Соловьев, заявил, что восстановление этого здания является одной из важнейших задач", - сказал Перевозчиков.

По его словам, поскольку в настоящее время объект находится в собственности Росимущества, республика рассчитывала на паритетное финансирование в его реконструкции.

Собеседник агентства отметил, что два года подряд Удмуртия подавала заявки на разработку проектно-сметной документации на реставрацию этого объекта в рамках федеральной программы "Культура России", но эти заявки не удовлетворялись.

"Мы также обращались к руководству республики с просьбой рассмотреть какие-то варианты: может быть, взять в пользование этого объект. Но дело в том, что сложности нашего бюджета и те обязательства, которые необходимо было принять в связи с этим шагом, конечно, они во многом останавливали и откладывали это решение. Эта долго тянущаяся историческая нить привела к такому печальному факту ", - отметил Перевозчиков.

При этом руководитель агентства сообщил, что "звоночки" о том, что этот вопрос необходимо решать, уже были: объект разрушается, а в 2017 году подростки проникли на башню и украли колокол.

"Я все-таки надеюсь, что это будет неким предостережением, все-таки у нас уже не один памятник горит. (...) Здесь памятник федерального значения, символ воинской славы России", - подчеркнул Перевозчиков.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще