О нас 14 января 2010 г. 12:43

Томское бюро агентства "Интерфакс-Сибирь" стало лауреатом конкурса журналистского мастерства "Акулы пера-2009"

Томское бюро "Интерфакс-Сибирь" стало лауреатом ежегодного областного конкурса журналистского мастерства "Акулы пера-2009" в номинации "Команда года".

Конкурс "Акулы пера" присуждает премии в 12 номинациях: "Публицист года", "Репортер года", "Телеведущий года", "Радиожурналист года", "Фотожурналист года", "Оформитель года", "Оператор года", "Районка года", "Корпоративная газета года", "Новое имя года", "Дебют года" и "Команда года". Впервые специальная премия "За верность профессии", предназначенная ветеранам томской журналистики, была вручена двум номинантам - Александру Соловьеву и Льву Пичурину.

По словам заместителя мэра Томска по связям с общественностью Алексея Севостьянова, в 2009 году члены жюри конкурса решили объединить номинации за лучшую аналитическую и публицистическую работу в одну категорию "Публицист года" из-за малочисленности журналистских работ, выполненных в этих жанрах.

"В этом году мы были вынуждены объединить аналитику и публицистику в одну номинацию "Публицист года" из-за реального отсутствия конкурентной ситуации в номинации "Аналитик года". К сожалению, тренд в томской журналистике аналогичен тенденции в российских медиа: качественная аналитика, колумнистика уходит с печатных страниц в интернет, блогосферу", - сказал А.Севостьянов.

В то же время, он отметил сильные стороны томской журналистики - репортаж, дизайн периодических изданий и фотожурналистика.

"Для нас является позитивным фактом успешное развитие традиционных журналистских специализаций. В Томске все хорошо с репортерской школой, медийным дизайном, фотожурналистикой и другими направлениями", - подчеркнул он.

Ежегодный областной конкурс журналистского мастерства "Акулы пера" был организован Томским отделением Российского союза журналистов и проходит в Томске уже восьмой год. В этом году конкурс был приурочен ко Дню российской печати.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще