Новости городов 6 февраля 2019 г. 14:33

Омским депутатам ограничили число комитетов, в которых они могут отстаивать интересы избирателей

Омск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Омского городского Совета смогут принимать участие в работе не более трех комитетов, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", присутствовавший на пленарном заседании горсовета.

"По данному проекту предполагается, что депутаты могут входить в состав не более, чем трех комитетов, за исключением комитета по регламенту (участие в нем дает депутату право войти в еще один дополнительный комитет - ИФ)", - сказал спикер горсовета Владимир Корбут.

Принятие решения по вопросу, обсуждение которого ведется с 2017 года, вызвало неоднозначные реакции.

"Я состою в шести комитетах и представляю интересы граждан (...) в каждом из них. Я шел на выборы в городской Совет с шестью комитетами. Если бы на момент подачи мною документов в избирательную комиссию мне предложили подать документы в "кастрированную" версию городского Совета, то, возможно, решение было бы другое. А сейчас меня пытаются лишить половины полномочий, которые были обещаны гражданам", - сказал депутат Дмитрий Петренко.

Также он отметил, что правильнее было бы ставить вопрос об исключении из комитетов депутатов-прогульщиков.

Его поддержало еще несколько коллег, считая, что невозможно оценивать негативно тот факт, что как можно больше народных избранников хотят глубже разобраться в вопросе и внести предложения, способные решить те или иные городские проблемы.

В.Корбут уточнил журналистам после заседания, что изменения необходимы, чтобы сделать формирование комитетов более простым, прозрачным и эффективным.

"Никаких существенных изменений (в работе горсовета - ИФ) данное решение не повлечет", - уверен спикер.

Всего в структуре Омского горсовета на данный момент 7 комитетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще