Новости городов 7 февраля 2019 г. 14:46

Кредиторская задолженность транспортных предприятий Омска сократилась почти на треть

Омск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кредиторская задолженность муниципальных транспортных предприятий Омска снизилась в течение 2018 года с 700 до 500 млн рублей, сообщил в четверг журналистам директор департамента транспорта города Александр Вялков.

"Мы заходили в 2018 год с задолженностью в 700 миллионов рублей в целом и 406 миллионов по налогам. На сегодняшний день в целом задолженность - около 500 миллионов, а перед налоговой она не превышает 200 миллионов", - сказал он.

А.Вялков напомнил, что для выхода из кризисной ситуации департамент транспорта провел ряд мероприятий по оптимизации, при этом сохранив объем перевозок.

"В 2018 году мы сохранили то количество пассажиров, которое перевезли в 2017 году. То есть на пассажирах все эти мероприятия никак не сказались", - сказал он.

В среду мэр города Оксана Фадина заявила журналистам, что муниципалитет смог снизить просроченную задолженность и не допустить превращения текущих долгов в просроченные.

"Нам удалось на сегодняшний день заключить мировые соглашения о погашении этой задолженности, сохраняя материально-техническую базу транспортных предприятий. Самая главная цель - продолжить оказание услуг по перевозке граждан общественным транспортом", - подчеркнула О.Фадина.

При этом она отметила, что переход с 1 января на новую систему работы и введение безналичных платежей, позволяющих отслеживать денежные потоки как в муниципальном, так и в частном транспорте, работающем по регулируемым тарифам, уже дает положительный эффект.

Ранее А.Вялков сообщал журналистам, что для обеспечения бесперебойной работы городского муниципального транспорта была оптимизирована управленческая структура пассажирских предприятий. На сегодняшний день ПАТП NN 2,4 и 7 не осуществляют пассажирские перевозки и существуют только как юридические лица. Весь работавший там персонал и автопарк был перенаправлен в ПАТП N8.

Также отмечалось, что задолженность пассажирских предприятий сформировалась за период 2014-2016 годов. За счет оптимизации расходов департамент транспорта намерен полностью погасить ее до конца 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще