Новости городов 11 февраля 2019 г. 15:13

Иркутский драмтеатр покажет во Франции спектакль "Игрок" по Достоевскому

Иркутск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский академический драматический театр им. Н.П.Охлопкова с гастролями посетит Францию в рамках объявленного в России Года театра и Дней русской культуры на Женевском озере, сообщила в понедельник пресс-служба правительства Иркутской области.

"В мае артисты представят спектакль "Игрок" по роману Федора Достоевского в городе Тонон-ле-Бен департамента Верхняя Савойя на сцене театра Мориса Новарина", - говорится в сообщении.

Актеры будут играть на русском языке в сопровождении субтитров.

Спектакль "Игрок" был поставлен в 2012 году Геннадием Шапошниковым. Его отличает уникальное решение сценического пространства - в иркутской версии декорация размещена в четырех горизонтальных ярусах, которые соединяет гигантская спираль рулетки.

"Спектакль рассчитан на 200 зрителей, которые располагаются прямо на сцене и чувствуют себя вовлеченными в происходящее. Во Франции "Игрока" покажут в новом формате, так как зал там вмещает почти 700 человек. Новая сценическая конструкция будет изготовлена в марте", - отмечается в сообщении.

Поездка иркутян на театральный фестиваль во Францию стала возможна благодаря творческим связям драмтеатра с театральной компанией из Гренобля "Бумажный кораблик". "На подмостках этого театра был поставлен спектакль "Старший сын" по пьесе сибирского драматурга Александра Вампилова", - уточняется в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще