Новости городов 12 февраля 2019 г. 16:05

Жители Барнаула просят власти помочь восстановить бывший Меланжевый парк, запущенный с 1990-х годов

Барнаул. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инициативная группа горожан, намеренных добиваться восстановления парка "Изумрудный", который оказался практически уничтожен, деградируя с начала 1990-х годов, создана в Барнауле (Алтайский край), сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" организаторы группы.

Во вторник состоялось организационное собрание группы, на котором ее участники обсудили основные направления и примерный план работ, а также составили открытое письмо в адрес губернатора Алтайского края Виктора Томенко и мэра Барнаула Сергея Дугина, в котором попросили власти поддержать их инициативу по возрождению парка.

"Территория деградирует около тридцати лет, с начала 1990-х годов. В настоящее время парк находится на грани катастрофы: спущен пруд, в аварийном состоянии мосты, уничтожены более 500 здоровых деревьев, пустоши заросли сорняком, отсутствует освещение", - сказано в письме.

Инициативная группа, в состав которой вошли архитекторы, журналисты, историки и общественники, готова разработать дендроплан парка (в первоочередном порядке - его юго-восточной части, которая оголена полностью) и согласовать документ с архитектурными службами администрации Барнаула. Весной и осенью предлагается провести несколько субботников по очистке территории и посадке новых деревьев и кустарников. Кроме этого, инициативная группа заявила о готовности сотрудничать с любыми предприятиями, которые взяли бы шефство над парком, а также "систематически участвовать в дальнейшем развитии парка, чтобы в будущем предотвратить нанесение ущерба недобросовестными арендаторами".

В открытом письме отмечается, что тема наведения порядка в парке получила широкое обсуждение и поддержку в социальных сетях. Жители Барнаула выступают против какой бы то ни было застройки парка, они хотят сохранить его как историческую достопримечательность (Меланжевый парк - один из старейших в городе, он разбит более 80 лет назад на месте бывшего Кресто-Воздвиженского кладбища).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще