Новости городов 21 февраля 2019 г. 11:41

Томские власти надеются на ликвидацию неприятного запаха в Томске к 2022 году

Томск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томские сельхозпредприятия, которые являются потенциальными источниками периодически появляющегося неприятного запаха в региональном центре, в 2019 году запланировали направить 350 млн рублей на экологические мероприятия, сообщил вице-губернатор региона Андрей Кнорр журналистам в четверг.

По его данным, в Томске и вокруг него существует 24 источника, которые могут выделять неприятный запах.

"Полная ликвидация запаха - это работа на два-три года минимум, это потребует средств. На 2019 год предприятия, кого заслушали, запланировали 350 млн рублей на экологические мероприятия - это и приобретение техники, и очистные сооружения, и современное оборудование, и вентиляция, и фильтрация", - сказал А.Кнорр.

По его мнению, в текущем году неприятный запах будет меньше досаждать горожанам, а через год он будет минимизирован.

А.Кнорр также сообщил, что необходимо дооснастить три станции замера воздуха газовыми анализаторами и приобрести одну передвижную лабораторию, которая могла бы в пиковые жарки дни контролировать источники запаха и подтверждать их достоверность.

Летом 2018 года на фоне жаркой погоды в Томске чувствовался сильный неприятный запах. Россельхознадзор выявил два источника зловония. Первым стало поле площадью 12 га, на котором ООО "Промпереработка" складирует отходы птицефабрики "Томская" и свинокомплекса "Томский" (принадлежит АО "Сибирская аграрная группа", САГ).

Вторым источником оказались строящиеся пруды под свиной навоз, один из которых уже заполняется отходами свинокомплекса "Томский".

В середине июля следственное управление СКР по Томской области по материалам регионального управления ФСБ возбудило уголовные дела по фактам незаконного предпринимательства и загрязнения почвы со стороны ООО "Промпереработка".

В ноябре 2018 года Томское областное государственное бюджетное учреждение "Облкомприрода" разработала геоинформационную систему "Запах" для Томска и Томского района: на электронную интерактивную карту источников запаха нанесли 24 производственные площадки семи предприятий, имеющих в составе выбросов примеси веществ, обладающих неприятным запахом, - сероводорода, аммиака и метилмеркапрана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще