Новости городов 4 марта 2019 г. 15:35

Строительство проблемного жилого комплекса "Демидов парк" в алтайском Новоалтайске завершится в 2019 году - власти

Барнаул. 4 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - До конца 2019 года дольщики, купившие квартиры в проблемном жилом комплексе "Демидов парк" в Барнауле (Алтайский край) получат свое жилье, сообщил на пресс-конференции в понедельник руководитель инспекции строительного и жилищного надзора Госинспекции региона Олег Веремеинко.

По его словам, полностью завершить строительство жилого комплекса, а также получить все документы по вводу в эксплуатацию планируется до конца 2019 года.

"Число "проблемных" объектов и обманутых дольщиков сокращается. С окончанием третьего этапа строительства ЖК "Демидов парк" в Новоалтайске новоселами станут 482 дольщика. В настоящее время арбитражный управляющий компании-застройщика жилого комплекса готовит ходатайство о передаче в собственность участников строительства жилых и нежилых помещений в рамках дела о банкротстве застройщика. Я уверен, что решение суда будет положительным, и дольщики получат долгожданные ключи от собственных квартир", - сказал О.Веремеинко.

Он отметил, что решения своих проблем ожидают и 45 дольщиков компании "ИСТК "Дельта", которая не достроила дом по улице 80-й Гвардейской Дивизии, 52 в Барнауле. Инспекция направила в Союз строителей и работодателей Алтайского края предложение об оказании застройщику помощи в поиске среди строительных организаций нового инвестора для достройки жилого дома.

Ранее сообщалось, что комплекс "Демидов парк" включает в себя не только жилые дома, но и объекты социальной инфраструктуры, магазины, парк, объекты коммунальных служб. На территории комплекса планировалось в целом строительство 15 домов переменной этажности - от 12 до 16, в их число войдут и дома по программе "Жилье для российской семьи".

Возведение нового жилого комплекса на 765 квартир началось в конце 2013 года и приостановилось в мае 2016 года: у компании образовался дефицит средств на достройку объекта из-за снижения продаж квартир.

В ноябре 2017 года бывший в то время губернатором региона Александр Карлин заявил, что принято решение о приобретении квартир для работников учреждений здравоохранения Новоалтайска и Белоярска в этом доме. В 2018 на эти цели будет потрачено порядка 200 млн рублей.

Ранее застройщик обещал сдать все квартиры в сентябре 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще