Новости городов 7 марта 2019 г. 11:35

Омская мэрия закупит новый химреагент для автодорог за 9,5 млн рублей

Омск. 7 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Омска заключит с пермским ООО "Транссервис" договор на поставку не использовавшегося ранее в городе экологичного противогололедного материала, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Договор с ООО "Транссервис" будет заключен на сумму 9 млн 597 тыс. рублей. Компания должна поставить 483 тонны антиобледенителя.

"Противогололедный материал планируем использовать на городских автомагистралях, где на тот момент будут наблюдаться наледь и гололедные явления", - цитирует пресс-служба слова директора управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимира Казимирова.

Противогололедный реагент представляет собой сыпучий материал в виде кристаллов, гранул, которые в ходе реакции со льдом и снегом способны полностью растворяться. Наличие в составе реагента хлористого магния, карбамида, хлорида кальция, хлорида натрия и других химических элементов позволяет обеспечить высокую плавящую способность.

По оценке специалистов, один грамм такого вещества может расплавить от пяти до восьми граммов льда. Плюсами также являются высокий диапазон рабочих температур и экономичный расход: в зависимости от температуры окружающей среды он составит от 40 до 120 граммов на один квадратный метр. Как отмечает мэрия, расход песко-соляной смеси, которая используется в настоящее время, составляет в среднем от 250 до 300 граммов на квадратный метр.

"В состав реагента входит карбамид. Это вещество является минеральным удобрением, а также препятствует засолению обочин и тротуаров. Помимо этого, противогололедный материал должен быть полностью растворимым. Впоследствии это позволит избежать дополнительных работ по его дальнейшей ликвидации с городских автомагистралей", - отмечается в пресс-релизе.

Сейчас при обработке дорог, пешеходных зон, территорий общего пользования используются песок и песко-соляная смесь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще