Новости городов 12 марта 2019 г. 11:54

Кузбассразрезуголь ввел в эксплуатацию первые пассажирские автобусы на газовом топливе

Кемерово. 12 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ, предприятие сырьевого комплекса УГМК) ввело в эксплуатацию четыре пассажирских автобуса - НефАЗа, работающих на газовом топливе - метане, сообщила пресс-служба компании.

"Первые газифицированные автобусы в УК "Кузбассразрезуголь" перевозят работников двух филиалов компании: Кедровского и Талдинского угольных разрезов. Угольная компания начала постепенный переход к использованию более экологичного автомобильного топлива", - говорится в сообщении.

В течение года компания ожидает поступления еще двух автобусов, работающих на метане.

"С развитием в области сети газовых заправок планируем постепенную газификацию транспортных парков и других наших автобаз", - цитирует пресс-служба слова замдиректора по эксплуатации ОСП "Автотранс" Виктора Шевелева.

Использование метана в качестве автомобильного топлива по сравнению с бензином позволяет сократить выброс угарного газа в 10 раз, исключить выброс сажи, а также соединений серы и свинца.

"Снижение нагрузки на окружающую среду - одно из приоритетных направлений УК "Кузбассразрезуголь", включая работу нетехнологического автотранспорта. Для компании переход на более экологичное топливо является еще и экономически целесообразным: государственная поддержка программы газификации транспорта позволяет приобретать технику на метане на 10-15% дешевле бензиново-дизельных аналогов. Кроме этого, снижение затрат при заправке газовым топливом одной единицы техники, в зависимости от топливной системы, может составлять до 500 тыс. рублей в год", - говорится в сообщении.

"Кузбассразрезуголь" занимает второе место в России по объемам добычи угля. В его состав входят шесть филиалов: угольные разрезы "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский", а также единственное в компании предприятие по подземной добыче угля - шахта "Байкаимская". Управляющая организация КРУ - ООО "УГМК-Холдинг".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще