Новости городов 12 марта 2019 г. 12:32

Томский музей "Следственная тюрьма НКВД" решит проблему с помещением, уверен глава СПЧ

Томск. 12 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов уверен, что томский музей "Следственная тюрьма НКВД" не лишится своего помещения.

"Здание музея находится в частной собственности, поэтому речь может идти только о выкупе. И я думаю, что те шаги, которые уже предприняты Фондом памяти и администрацией региона, идут в правильном направлении. Я думаю, мы эту проблему решим", - сказал М.Федотов журналистам в ходе визита в Томск.

По его словам, СПЧ заинтересован в том, "чтобы музей развивался, стал большим музеем и работал в сети Музеев памяти во главе с музеем истории ГУЛАГа в Москве".

Как сообщалось, в 2014 году собственник здания в центре Томска, в котором располагается музей "Следственная тюрьма НКВД", сообщил руководству учреждения, что помещение будет продано. Музей арендовал помещения у предпринимателя на безвозмездной основе.

Спустя несколько месяцев руководству Областного краеведческого музея, к которому относится "Следственная тюрьма НКВД", удалось договориться с собственником о безвозмездной аренде на три года.

В 2017 году томские власти заявили, что собственник помещения не будет выселять музей, но руководство учреждения подняло вопрос о выкупе части здания.

Мемориальный музей "Следственная тюрьма НКВД" расположен в центре Томска через дорогу от городской администрации в подвальном помещении здания, в котором с 1923 по 1944 годы находилась внутренняя тюрьма Томского городского отдела ОГПУ-НКВД.

Постоянная экспозиция музея включает реконструированный тюремный коридор и камеру для подследственных заключенных, интерьер кабинета следователя. В четырех залах музея (бывших камерах) расположены разделы постоянной экспозиции. Среди экспонатов - копии и подлинные документы следственных дел, фотоальбомы, вышивки, картины, рисунки, игральные карты, поделки из дерева и камня, изготовленные в лагерях и ссылках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще