Новости городов 28 марта 2019 г. 07:08

Топоры эпохи неолита, монеты XVII века и спусковой жетон шахтера покажут на выставке в Кемерово

Кемерово. 28 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Выставка "Древняя история Кемерова" с последними уникальными находками из археологических раскопок на территории Кемерова откроется в музее "Археологии, этнографии и экологии Сибири" КемГУ, сообщает пресс-служба мэрии в четверг.

"Среди артефактов - фрагменты керамической посуды, предметы быта, остатки разрушенных построек поселений. Особая гордость ученых-археологов - каменные топоры эпохи неолита, кинжал "бронзового периода" - датирован около 3 тыс. 500 лет назад, монеты 1748 и 1754 годов", - говорится в сообщении.

Кроме того, будет представлен найденный на раскопках в 2018 году спусковой жетон шахтера Кемеровского рудника Автономной индустриальной колонии "Кузбасс".

Отмечается, что самые ценные находки были обнаружены на археологическом памятнике - деревне Кемеровой, с разведочных раскопов были получены несколько сотен находок.

Также сообщается, что новые раскопки начнутся весной на горе Люскус, в районе деревни Кемерово, средства на реализацию проекта будут выделены из бюджета города.

В феврале 2018 года глава Кемерово Илья Середюк сообщал агентству "Интерфакс-Сибирь", что в черте города впервые будут проводиться археологические раскопки. В июне на раскопках в Кировском районе были найдены фарфор, керамика, железные изделия разных эпох, в том числе кованные гвозди, а также деньга 1748 года. И.Середюк в социальных сетях сообщал, что, по материалам архивов, в 1720-х годах деревня была развитым поселением с часовней, торговой точкой, крестьянскими подворьями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще