Новости городов 2 апреля 2019 г. 15:40

Дом архитектора Рассушина в Усолье-Сибирском включили в реестр памятников

Иркутск. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Объект культурного наследия регионального значения "Дом архитектора Рассушина" в городе Усолье-Сибирское Иркутской области включен в единый государственный реестр памятников истории и культуры, сообщила во вторник пресс-служба регионального правительства.

"Это редкий для Прибайкалья пример деревянного особняка, сочетающего в себе черты парадной городской архитектуры и загородного дома, является также ярким образцом профессионального творчества. Имеет мемориальное значение как объект, связанный с жизнью и творчеством известного иркутского архитектора Владимира Рассушина", - цитирует пресс-служба слова руководителя службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Андрея Фоменко.

В начале XX века В.Рассушин купил несколько участков в Усолье-Сибирском и на образовавшейся территории, выходящей сразу на три улицы, в 1912 году построил дачный дом с колоннами и верандой. В 1918 году архитектор с семьей уехал в Харбин. В 1923 году усадьба была передана Усольскому курорту, последние несколько десятков лет не использовалась.

"Объект культурного наследия принадлежит на праве собственности РФ, находится в аварийном состоянии. Служба планирует в 2019 году утвердить охранное обязательство для объекта, которое вручить собственнику - Росимуществу. Там будут предусмотрены мероприятия по сохранению исторического здания", - отметил А.Фоменко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще