Новости городов 3 апреля 2019 г. 07:00

Известный французский дирижер Тортелье и российский пианист Кожухин впервые выступят на Транссибирском Арт-Фестивале

Новосибирск. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Французский дирижер Ян Паскаль Тортелье, российский пианист Денис Кожухин и Новосибирский академический симфонический оркестр исполнят в среду "Поэму экстаза" Александра Скрябина в рамках VI Транссибирского Арт-Фестиваля, сообщает пресс-служба Новосибирской филармонии.

"Денис Кожухин - один из ведущих пианистов своего поколения, выступает с крупнейшими оркестрами США и Европы, такими как Консертгебау, лондонские Симфонический и Королевский филармонический, Венский филармонический, и многие другие. Для первого выступления на фестивале пианист выбрал Первый фортепианный концерт Брамса, сложность и многоплановость которого исследователи сравнивают с лучшими симфоническими полотнами композитора", - отмечается в сообщении.

Я.П.Тортелье в разные годы возглавлял симфонические оркестры Ольстера, Сан-Паулу, Питтсбурга. 1992 по 2003 был главным дирижером Филармонического оркестра Би-Би-Си, в настоящее время - главный дирижер Симфонического оркестра Исландии, а также главный приглашенный дирижер оркестра Королевской академии музыки в Лондоне.

Отмечается, что Я.П.Тортелье на сегодняшний день считается одним из лучших интерпретаторов французской музыки.

Также на концерте в среду прозвучат "Благородные и сентиментальные вальсы" Равеля.

События российской части VI Транссибирского Арт-Фестиваля проходят с 21 марта по 22 апреля в Новосибирске, Красноярске, Самаре, Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени и Тобольске, а также в городах Новосибирской области и Красноярского края. Зарубежная часть маршрута пройдет в США, Японии, Южной Корее, Австрии и Франции с июня по декабрь 2019 года.

Первый Транссибирский Арт-Фестиваль, прошедший в марте-апреле 2014 года, был посвящен памяти дирижера Арнольда Каца, создавшего в 1956 году Новосибирский академический симфонический оркестр и руководившего им до ухода из жизни в 2007 году.

Фестиваль проходит при поддержке правительства Новосибирской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще