Новости городов 9 апреля 2019 г. 08:48

Спорткомплекс, ледовый дворец и футбольные поля появятся в алтайских городах Барнауле и Бийске до 2024 года - власти

Барнаул. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 700 млн рублей из федерального бюджета выделено Алтайскому краю на строительство спортивных объектов в рамках проекта "Спорт - норма жизни", сообщает пресс-центр правительства региона в вторник.

"За пять лет из федерального бюджета в регион поступит свыше 700 миллионов рублей. Средства будут сконцентрированы на строительстве крупного физкультурно-оздоровительного комплекса в Барнауле (250 миллионов рублей), Ледового дворца в Бийске (250 миллионов рублей), двух футбольных полей - в Бийске и Барнауле (по 40 миллионов рублей)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что также будет закуплено хоккейное оборудование. Все 59 районов края получат по этой программе малые спортивные площадки, укомплектованные турниками, баскетбольными кольцами, теннисными столами. Причем 25 площадок будет создано уже в 2019 году.

"Для перевозки спортсменов на учебно-тренировочные сборы будет закуплен транспорт для Алтайского училища олимпийского резерва, Центра спортивной подготовки сборных команд края, спортивной школы олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ и спортивной школы олимпийского резерва по конькобежному спорту", - подчеркивается в пресс-релизе.

При этом основной задачей на ближайшую перспективу Минспорта региона видит развитие массовости, зрелищности спорта. Так, к 2024 году власти ставят задачу увеличить число занимающихся физкультурой и спортом жителей до 55%. Сейчас этот показатель в крае составляет около 43%. Речь идет о вовлечении в занятия спортом как взрослых, так и детей, причем среди детей этот уровень планируют довести до 82%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще