Новости городов 13 апреля 2019 г. 14:44

Произведения Стравинского, Дебюсси и Лало прозвучат на заключительном концерте новосибирской части Транссибирского Арт-Фестиваля

Новосибирск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Программа Транссибирского Арт-Фестиваля, этап которого завершается в субботу в Новосибирске, формируется на 6-7 лет вперед, сообщил художественный руководитель фестиваля, знаменитый российский скрипач Вадим Репин журналистам в Новосибирске.

"У нас набросков (программы - ИФ) на шесть - семь лет. Что-то из этих набросков может реализоваться через три года, что-то - в следующем году", - сказал он на пресс-конференции в субботу, добавив, что некоторые вещи в программе и организации фестиваля будут меняться.

В.Репин выразил благодарность коллегам, артистам, всем, кто помогал фестивалю состояться, и подчеркнул, что программа музыкального форума была очень напряженной.

"Главный итог - то, что мы все полумертвые, но счастливые", - сказал В.Репин.

Со своей стороны, директор фестиваля Олег Белый отметил, что по сравнению с предыдущими фестивалями значительное развитие получила образовательная часть фестиваля - мастер-классы, "круглые столы", творческие встречи и т.д.

С 21 марта по 13 апреля в Новосибирске состоялось 21 мероприятие - симфонические и камерные концерты, концертная постановка оперы "Тангейзер" Рихарда Вагнера, выступления итальянского кукольного театра CarloColla& Figliи т.д.

В завершающем концерте прозвучат произведения Игоря Стравинского "Игра в карты", Клода Дебюсси "Море" и "Испанская симфония" Эдуарда Лало. Солист - Вадим Репин, за дирижерским пультом - известный дирижер Шарль Дютуа.

Транссибирский Арт-Фестиваль - единственный российский форум, каждый год представляющий премьеры сочинений современных композиторов. На завершающемся в субботу фестивале состоялись мировые премьеры скрипичного концерта российского композитора Александра Раскатова "...с востока свет..." и произведение новосибирского композитора Бориса Лисицына "Музыка моря". Годом ранее на фестивале состоялась мировая премьера сочинения Софьи Губайдулиной.

События российской части VI Транссибирского Арт-Фестиваля проходят с 21 марта по 22 апреля в Новосибирске, Красноярске, Самаре, Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени и Тобольске, а также в городах Новосибирской области и Красноярского края. Зарубежная часть фестиваля пройдет в США, Японии, Южной Корее, Австрии и Франции с июня по декабрь 2019 года.

Первый Транссибирский Арт-Фестиваль, прошедший в марте-апреле 2014 года, был посвящен памяти дирижера Арнольда Каца, создавшего в 1956 году Новосибирский академический симфонический оркестр и руководившего им до ухода из жизни в 2007 году.

Фестиваль проходит при поддержке министерства культуры РФ, правительства Новосибирской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще