Новости городов 23 апреля 2019 г. 08:26

Запрещенные к продаже семена огурцов "Крокозябра" и томатов "Обские купола" нашли в Томске

Томск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники управления Россельхознадзора по Томской области выявили множественные нарушения, связанные с реализацией семян, сорта которых не включены в госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию, сообщает пресс-служба ведомства во вторник.

"В розничной сети реализовывали такие сорта, как огурец "Китайский фермерский", "Не сдается в темноте", "Цыганский табор", "Блондинчик", "Китайский холодоустойчивый", "Китайский болезнеустойчивый", "Крокозябра", - говорится в пресс-релизе.

Также сотрудники Россельхознадзора нашли в продаже семена томатов под названиями "Обские купола", "Оконно-балконные", "Король гигантов", "Черри смесь"; семена тыква "Ореховое масло", "Медовая каша", "Дама в шляпе"; семена баклажана "Голубь сизокрылый"; семена редиса "Алекс", "Весенний экспресс"; семена моркови "Мо", "Без сердцевины", "Детская сладкая".

По мнению ведомства, зачастую предприниматели используют новые броские названия в качестве рекламного хода для привлечения внимания к своей продукции, а под красивым названием могут скрываться сорта, которых в реальности не существует, или же они не прошли необходимые испытания.

Начальник отдела надзора в области карантина растений, качества зерна и семенного контроля регионального Россельхознадзора Ольга Ведерникова уточнила агентству "Интерфакс-Сибирь", что в отношении предпринимателей составили 45 административных протоколов по ст.10.12 КоАП РФ (нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений).

"Реализовывавшие не включенные в госреестр семена были оштрафованы или получили предупреждения. Семена из продажи исключались, зачастую продавцы уничтожали их в присутствии инспекторов", - сказала О.Ведерникова.

Она добавила, что сотрудники Россельхознадзора продолжат рейды по выявлению запрещенных к продаже семян.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще