Новости городов 14 мая 2019 г. 11:50

Утверждены границы и площадь "зеленого пояса" Красноярска

Красноярск. 14 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Красноярского края утвердило границы лесопаркового зеленого пояса Красноярска - его площадь составит более 246 тыс. га, сообщает пресс-служба краевого министерства экологии и рационального природопользования.

"В границы пояса вошли земли лесного фонда, особо охраняемые природные территории федерального (заповедник "Столбы") и краевого значения, участки с зелеными насаждениями в границах Березовского, Емельяновского, Манского, Балахтинского районов, а также в Красноярске, Дивногорске и Сосновоборске", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в границах новой экологической зоны в Красноярске и пригородах нельзя размещать объекты капитального строительства, складировать отходы, вести геологические работы, строить животноводческие фермы и комплексы, а также вырубать зеленые насаждения.

"Принятие проекта постановления правительства создаст необходимые условия для оздоровления воздушного бассейна города, поддержания экологической стабильности территории, а также выполнения защитных и санитарно-оздоровительных функций", - подчеркивают в ведомстве со ссылкой на слова министра экологии края Павла Корчашкина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще