Новости городов 15 мая 2019 г. 12:23

Омские власти будут сдавать аварийные памятники истории и культуры в аренду за один рубль

Омск. 15 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Омского городского совета утвердили льготную стоимость аренды для предпринимателей, желающих взять на баланс объекты культурного наследия, находящиеся в запущенном состоянии, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", присутствовавший на заседании горсовета.

Льготная стоимость аренды установлена в размере 1 рубль за квадратный метр.

Всего в перечне объектов культурного наследия, являющихся муниципальной собственностью Омска, 59 объектов. Все они включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

Объекты находятся в оперативном управлении различных городских учреждений и предприятий. Из этих 59 объектов 12 в настоящее время не используются. Средств на их реконструкцию в бюджете города нет.

"Два объекта на сегодняшний момент признаны нежилыми и готовы к участию в аукционах. Это попытка привлечь бизнес и вернуть объекты в хозяйственную деятельность", - пояснила мэр Омска Оксана Фадина.

Победитель аукциона будет обязан за собственные средства отремонтировать памятник. Ограничений по виду бизнеса, который можно развернуть в стенах таких объектов, нет.

"За последние три года в Омске было утрачено пять объектов культурного наследия. А у нас их всего 59. Большинство находится в неудовлетворительном состоянии. (...) Историю города нужно сохранять, и, слава богу, есть предприниматели, которые готовы вкладывать в это свои средства", - сказал депутат Алексей Сокин.

Депутаты согласились, что это решение станет своего рода "охранной грамотой омских памятников".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще