Новости городов 21 мая 2019 г. 09:31

Красноярские школы перейдут на пятидневку с нового учебного года

Красноярск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Большинство школ Красноярска перейдут на пятидневное расписание с сентября 2019 года, сообщила во вторник журналистам руководитель главного управления образования администрации города Татьяна Ситдикова.

"Ради короткой учебной недели образовательную программу придется подкорректировать. Все основные предметы останутся в расписании, а элективные курсы и дополнительные занятия перестанут быть обязательными, школьники смогут посещать их по желанию. Переход на короткую учебную неделю не означает, что по субботам школы будут закрыты. Дети смогут посещать консультации, дополнительные занятия, кружки и секции", - сказала Ситдикова.

Переход образовательных учреждений на короткую учебную неделю обсуждался в краевом центре в течение нескольких месяцев педагогами, родителями и детьми. На официальном сайте администрации было объявлено голосование, в котором приняли участие 12,5 тыс. человек. 92% опрошенных высказались за введение пятидневки. При этом 14% заявили, что их дети будут ходить на дополнительные занятия по субботам.

Главной причиной, по которой родители хотели бы сократить учебную неделю, стала чрезмерная загруженность детей, отмечают в управлении образования.

С нового учебного года короткую учебную неделю для учеников начальных классов вводят 40 школ Красноярска. Отмечается, что учебное заведение вправе самостоятельно с родителями и учащимися выбрать, до какого класса распространяется освобождение от занятий по субботам. Две красноярские школы выбрали пятидневку для всех учеников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще