Новости городов 6 июня 2019 г. 13:40

Шесть промпредприятий Алтайского края работают над производительностью труда по нацпроекту

Барнаул. 6 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Шесть промышленных предприятия Алтайского края стали участниками нацпроекта по повышению производительности труда, всего 14 компаний намерены включиться в проект до конца года, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Минпромэнерго региона.

"В целом в ближайшие пять лет планируется привлечь к участию в нацпроекте порядка 100 компаний", - сказал представитель министерства.

По его словам, при поддержке специалистов Федерального центра компетенций и господдержки в виде льготного финансирования от Фонда развития промышленности краевые предприятия смогут ежегодно увеличивать производительность труда на 5% и более.

Из материалов Минпромэнерго региона следует, что на данный момент участниками нацпроекта по повышению производительности стали ООО "Сибэнергомаш-БКЗ", ООО "ПО "Межрегионэнергосервис", ЗАО "Редукционные охладительные установки", ООО "Зиас Машинери", ООО "Ренессанс Косметик" и ООО "Железобетонные изделия Сибири".

Также министерство со ссылкой на главу ведомства Александра Климина сообщает, что включение предприятий региона в нацпроект придаст дополнительный импульс их развитию. Специалисты Федерального центра компетенций обучат персонал механизмам "бережливого производства", помогут внедрить лучшие практики и прогрессивные методики в организацию работы предприятия, что позволит оптимизировать затраты предприятий и повысить эффективность их работы.

Участниками программы могут стать компании с выручкой более 400 млн рублей в год и с участием в уставном капитале иностранных компаний не более 25%.

Как ранее сообщал министр экономического развития региона Павел Дитятев, Алтайский край к 2024 году намерен на 5% увеличить производительность труда, которая сегодня серьезно отстает от общероссийских показателей.

П.Дитятев отмечал, что с заявителями на участие в нацпроекте подписывается соглашение. При этом в случае его неисполнения в отношении компаний "никаких финансовых санкций не предусмотрено".

По его словам, на сегодняшний день в России лучшие показатели по производительности труда в обрабатывающем производстве у предприятий с выручкой от 400 млн рублей составляет 7 тыс. 748 рублей на человека, в Алтайском крае - 4 тыс. 926 рублей, в сфере транспорта - 10 тыс. 575 рублей на человека по РФ и 4 тыс. 798 рублей по краю, в сельском хозяйстве - 943 рубля по РФ и 694 рубля по краю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще