Новости городов 7 июня 2019 г. 14:48

Жителям многоквартирных домов в Омске снизили тариф на вывоз мусора

Омск. 7 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - После пересмотра норматива накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) на одного человека в Омске тариф на вывоз мусора снизили на 6 рублей, сообщает пресс-служба регионального оператора по обращению с ТКО.

На основании приказа РЭК Омской области норматив накопления ТКО для омичей, живущих в многоквартирных домах, снижен с 25,550 кг до 24,408 кг на одного человека.

"Таким образом, жителям многоквартирных домов города Омска снизили оплату на новую коммунальную услугу "обращение с ТКО". Вместо 133,21 рублей они будут платить 127,5 рублей с человека", - говорится в сообщении.

Размер платы изменен с 29 апреля. Квитанции за май горожане получат уже с новыми цифрами. Кроме того, будет сделан перерасчет за 29 и 30 апреля. Изменения коснутся исключительно жителей многоквартирных домов города.

Пересчет нормативов накопления РЭК произвела в связи с тем, что была обнаружена ошибка одной из управляющих компаний, участвующих в замерах нормативов образования расчетов два года назад.

Омская область перешла на новую систему обращения с ТКО с 1 апреля, несмотря на существовавшие сложности, в том числе неготовую инфраструктуру, недостатки территориальной схемы по размещению отходов, некорректные нормативы накопления ТКО.

Как сообщалось ранее, утверждение тарифа на вывоз мусора для регоператора - ООО "Магнит" - на уровне 133 рублей с человека вызвало серьезный общественный резонанс. Власти региона заявили о необходимости пересчитать нормативы накопления и вместе с ними изменить завышенный тариф. Общественная организация "Оплот" подала в суд иск к РЭК с требованием пересчитать нормативы накопления ТКО. Выяснилось, что они были посчитаны некорректно, без привлечения специалистов с выборочным списком участвовавших в процедуре расчета домов.

Согласно ранее утвержденным нормативам, месячная норма накопления отходов на одного проживающего в черте города в благоустроенном многоквартирном доме составляет 0,183 кубометра (25,55 кг), в неблагоустроенном - 0,243 кубометра (60,225 кг). Для жителей села это 0,152 кубометра в месяц (25,368 кг) в благоустроенных домах и 0,122 кубометра (22,289 кг) в неблагоустроенных. 21 марта тариф на вывоз мусора для регионального оператора ООО "Магнит" был утвержден в размере 5,2 тыс. рублей за тонну для населения и 4,3 тыс. рублей за тонну для прочих потребителей. В денежном эквиваленте он составил 133 рубля на человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще