Новости городов 10 июня 2019 г. 11:55

Томские власти планируют реконструировать областной театр драмы и филармонию

Томск. 10 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области рассматривают вопрос о реконструкции зданий Томского драматического театра и областной государственной филармонии, построенных в 70-80-х годах прошлого века в центре Томска, сообщил заместитель губернатора региона Евгений Паршуто журналистам в понедельник.

"Губернатор принял решение, что в этом году мы должны приступить (к проектированию - ИФ) двух самых главных культурных объектов - театра драмы и филармонии, которую мы привыкли называть большим концертным залом. Это очень сложные объекты. (...) Так скажем, эти здания сегодня выглядят несовременно. Мы привыкли к ним, уже не замечаем этого", - сказал Паршуто.

Он отметил, что департамент по культуре и туризму региона прорабатывает два варианта - минимальный, при котором будет проведен ремонт в имеющихся зданиях и заменено оборудование, и максимальный, при котором здания будут полностью реконструированы.

"Второй вариант сложнее даже нового строительства. Мы хотим обсудить эти варианты с профессиональным сообществом, узнать, как они видят эти проекты. Людей, которые решат эту задачу успешно, единицы. Конечно, можно сделать театр "вчерашнего дня", новую облицовку, сцену и оборудование, но через 15 лет понять, что это выглядит несовременно. Я склоняюсь к тому, что все должно быть переоборудовано внутренне и внешне", - пояснил заместитель губернатора.

По его словам, стоимость проектных работ по каждому объекту составит не менее 50 млн рублей, стоимость работ - не менее 1 млрд рублей.

Томский драматический театр был основан в 1848 году. Современное здание театра серого цвета на площади Ленина возле региональной администрации построено в 1978 году и имеет площадь около 4,5 тыс. кв. метров.

Томская областная государственная филармония образована в 1946 году. Современное здание из красного и белого кирпича с орнаментом открыто в 1986 году напротив здания театра, вмещает в себя большой и малый залы, а также камерный зал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще