Новости городов 17 июня 2019 г. 15:55

Впервые в Барнауле начнут готовить клинических психологов, востребованных на рынке Алтайского края

Барнаул. 17 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский государственный медицинский университет (АлтГМУ, Барнаул) начинает готовить студентов по популярному, но новому для региона направлению - клиническая психология, сообщает в понедельник пресс-центр правительства региона.

"Мы открываем в медицинском университете востребованную специальность "клиническая психология". Это не медицинская специальность в чистом виде, но она приближена к медицине. Мы шли к этому два года. Потребность в специалистах этого профиля достаточно велика - из 195 ставок в системе здравоохранения занято 118", - цитирует пресс-центр слова ректора вуза Игоря Салдана.

Новую специальность вводят с этого учебного года. Продолжительность обучения составит 5,5 лет, а учиться студенты будут только очно. Несколько лет медуниверситет будет набирать студентов на эту специальность только на коммерческую форму обучения. В перспективе возможно выделение бюджетных и целевых мест.

В понедельник в АГМУ стартовала приемная кампания. Министерство здравоохранения РФ выделило вузу 480 бюджетных мест, из них 61% - целевые места. Больше всего бюджетных мест выделено по направлению "Лечебное дело", "Педиатрия", "Стоматология".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще