Новости городов 21 июня 2019 г. 16:01

Задолженность перед энергетиками в Хакасии чуть более 500 млн рублей - глава региона

Абакан. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Задолженность перед энергетиками в Хакасии чуть более 500 млн рублей, основными должниками являются предприятия-банкроты, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь" глава республики Валентин Коновалов.

"Задолженность перед энергетиками составляет чуть более 500 млн рублей. Где-то 486 млн рублей - это задолженность ресурсоснабжающих предприятий. Из них более 70% - это предприятия-банкроты. Мы вместе с конкурсными управляющими пытаемся повлиять на ситуацию, чтобы восстановить текущие платежи. И одновременно реализуем программу по реформированию жилищно-коммунального хозяйства", - сказал Коновалов.

По его словам, проблема в сфере энергетики комплексная и в целом касается общего состояния жилищно-коммунального хозяйства региона.

"Мы ее решаем, но это не произойдет мгновенно. Отрасль нам досталась в очень сложном состоянии. Сейчас срыва сроков нет, к зиме мы готовимся", - сказал он.

Глава Хакасии отметил, что по выплате долга "МРСК Сибири" в течение этого года уже разработан график.

"Причины долгов, с одной стороны, - выпадающие доходы, то есть разница между экономически обоснованными и льготными тарифами для населения, которые республика выплачивает. У нас были недоимки, начиная с 2017 года, они фактически не платились. Чтобы погасить долги - нужны довольно серьезные суммы. Поэтому выпадающие доходы будут заложены в бюджет следующего года. Мы будем их выплачивать, потому что ситуация, когда предприятия перманентно банкротятся - нездоровая, и ее надо исправлять", - подчеркнул глава Хакасии.

Он отметил, что в то же время в республике есть проблемы с котельными, причем наиболее острые у тех, которые были приспособлены под предприятия.

"Например, в Вершине Тёи предприятия уже несколько лет не функционируют, идет огромный перерасход топлива. А в Аскизе есть электрокотельные, которые при сегодняшней цене на электроэнергию обходятся очень дорого. В свое время электрокотельные были экспериментальными: на территории региона стоит Саяно-Шушенская ГЭС, электроэнергия обещала быть очень дешевой. Но сегодня цена на электричество для юрлиц составляет практически 7 рублей, топить электроэнергией становится дорого", - сказал он.

С полным текстом интервью можно ознакомиться по адресу https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/glava-respubliki-hakasiya-b-valentin-konovalov-b-situaciya-kogda-predpriyatiya-permanentno-bankrotyatsya-nezdorovaya-i-my-ee-budem-ispravlyat .

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще