Новости городов 25 июня 2019 г. 12:02

Кузбассразрезуголь потратит почти 0,5 млрд рублей на экологию в 2019 году

Кемерово. 25 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 200 га земель будет рекультивировано в 2019 году на разрезах УК "Кузбассразрезуголь" (предприятие сырьевого комплекса УГМК), также внедряются новые технологии сохранения биоразнообразия, сообщает пресс-служба компании во вторник.

"Планируется провести биологическую рекультивацию на общей площади 83 га, горнотехническую - на площади 127 га. В компании также реализуется долгосрочная программа по сохранению биоразнообразия на территории Байатских сопок в Беловском районе. В этом году на обеспечение экологической безопасности будет направлено более 412 млн рублей", - говорится в релизе.

По данным пресс-службы, общая площадь лесных посадок весной текущего года составила 59 га, уже высажено 236 тыс. саженцев.

Впервые в КРУ в качестве нового способа восстановления ранее использованных земель сотрудники компании выпустили в озеро у реки Еловка, на территории Кедровского угольного разреза, почти 2 млн мальков сазанов.

"Прежде чем приступить к зарыблению, из озера были взяты пробы воды для анализа микрофлоры и наличия различных паразитических организмов. Как показали проведенные исследования, вода здесь чистая и соответствует всем санитарным, гигиеническим и рыбохозяйственным нормам и требованиям", - цитирует пресс-служба слова ихтиолога Марьяна Колосова.

Отмечается, что в водоеме уже живут караси, окуни, щуки и раки, ожидается, что через три года мальки сазанов вырастут и начнут нереститься.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще