Новости городов 26 июня 2019 г. 12:25

Озеро под Томском незаконно передали муниципалитету - прокуратура

Томск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская межрайонная природоохранная прокуратура через суд добилась возврата в федеральную собственность озера Щучье, которое располагается в окрестностях села Тимирязевское (входит в состав Томска), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Ведомство установило, что в 2010 году для строительства транспортной развязки администрация Томского района образовала и передала в бессрочное пользование департаменту капстроительства администрации Томска дополнительный земельный участок площадью 97 тыс. кв. м, который в последующем горадминистрация оформила в муниципальную собственность.

"Значительную часть данной территории занимает озеро Щучье, площадью 23,2 тыс. кв. м и являющееся левобережной поймой реки Томь и протоки Бурундук (реки Кисловка). При этом проект строительства транспортной развязки предусматривал устройство откоса, спускающегося в озеро, и отсыпку его камнями, что привело бы к частичному уничтожению водного объекта", - говорится в пресс-релизе.

В связи с этим прокуратура направила в суд иск о признании незаконным образования земельного участка - включение в его границы озера Щучье.

Томский районный суд удовлетворил исковые требования и дал ответчикам шестимесячный срок для внесения в Единый государственный реестр недвижимости изменения в описание местоположения земельного участка, исключающее из его площади территорию, занятую озером.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще