Новости городов 28 июня 2019 г. 12:14

Авиакомпания "СиЛА" выполнила технический рейс из Горно-Алтайска в районный центр Республики Алтай

Горно-Алтайск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Авиакомпания "СиЛА" выполнила первый технический рейс из аэропорта Горно-Алтайска в районный центр Республики Алтай - село Кош-Агач, говорится в сообщении правительства региона.

"Технический рейс был необходим для проверки состояния аэродрома в селе Кош-Агач, а также оценки общего состояния аэропортового комплекса на возможность его использования для выполнения регулярных и чартерных рейсов по данному маршруту", - отмечается в сообщении.

Время полета составило 1 час, тогда как на автотранспорте это время составило бы 9 часов.

"После сегодняшнего рейса будет разработана дорожная карта, в которой будут прописаны все мероприятия, проведение которых позволит аэропорту Кош-Агача полноценно работать. После этого будут озвучены сроки запусков как чартерных, так и регулярных рейсов", - сказал врио главы республики Алтай Олег Хорохордин, слова которого цитирует пресс-служба.

Длина взлетно-посадочной полосы в Кош-Агаче составляет 1 тыс. 150 метров. Из-за того, что село является высокогорным (почти 2 тыс. метров над уровнем моря), условия взлета-посадки для малых самолетов там сложные (высокое давление и разряженный воздух).

"Мы готовы выполнять рейсы по этому маршруту. При субсидировании данного рейса цена будет приемлемой для населения", - сказал замначальника по авиационной безопасности авиакомпании "СиЛА" Михаил Богданов, чьи слова приводятся в сообщении.

Этот маршрут представляет интерес с туристической точки зрения. Кроме того, в районе есть муниципальные организации, заинтересованные в данном направлении. Несмотря на то, что инициатива требует вложений, авиакомпания считает этот маршрут перспективным, говорится в сообщении.

Авиасообщение по маршруту Горно-Алтайск - Кош-Агач осуществлялось с 1970-хх годов. В середине 1990-хх годов авиасообщение было прервано

Как сообщалось, Республика Алтай намерена открыть перелеты из Горно-Алтайска в районные центры Кош-Агач и Усть-Коксу. Рассматривалась возможность привлечь на эти маршруты авиакомпанию "СиЛА", имеющего в своем парке небольшие самолеты М-410. В районах, в которые планируется открыть авиарейсы, необходимо провести реконструкцию имеющихся взлетно-посадочных полос, отмечал представитель республиканского правительства.

Вопрос о развитии малой авиации, в том числе внутри Республики Алтай, был задан 20 июня во время "прямой линии" с президентом Владимиром Путиным. "Он (аэропорт Горно-Алтайска - ИФ) строился по моему прямому указанию, потому что летать туда можно было только через Барнаул, а это, конечно, никак не способствовало развитию туристического потенциала. Он там просто колоссальный", - сказал в ходе "прямой линии" президент.

Аэропорт Горно-Алтайска был реконструирован за 1 млрд рублей и в декабре 2011 года возобновил работу после 20-летнего перерыва в работе, прямое сообщение с Москвой впервые в истории региона открыто в мае 2012 года.

ООО "Сибирская легкая авиация" (СиЛА) создано в 2008 году, коммерческие рейсы выполняет с 2014 года. Базируется в Магадане. Парк состоит из четырех самолетов Ан-28 и двух L-410.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще