Новости городов 1 июля 2019 г. 08:24

Исторический купеческий дом отремонтируют в Томске к 2020 году

Томск. 1 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подрядчик, ремонтирующий двухэтажный деревянный многоквартирный жилой дом по проспекту Ленина, 56 в Томске, который является памятником архитектуры федерального значения, планирует завершить работы до конца года, сообщает пресс-служба горадминистрации в понедельник.

"На объекте остается выполнить инженерные работы - заменить трубы отопления, канализации, электропроводку, отделочные работы. Большая часть декора для украшения этого дома уже изготовлена. Завершение работ и заселение жителей планируется к 2020 году", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что подрядчик заменил локальные участки фундамента, кирпичной кладки цокольного этажа с северной стороны здания и отдельные участки стен, возвел каркас для дощатого тамбура, заменил перекрытия и стропильную систему, обшивает стены, завершает работы по устройству кровли.

По данным пресс-службы, на ремонтные работы в 2019 году из городского бюджета выделили 10 млн рублей.

Как сообщалось, администрация Томска планировала отремонтировать дом по проспекту Ленина, 56 в 2018 году, для чего заложила в городском бюджете 24 млн рублей.

Так называемый дом купчихи И.С.Семеновой по проспекту Ленина, 56 в Томске построен в 1900 году, представляет собой двухэтажное деревянное строение с кирпичным полуподвалом. Памятником архитектуры федерального значения он стал в 1974 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще