Новости городов 2 июля 2019 г. 14:56

Алтайский губернатор заявил о необходимости расширения практики государственно-частного партнерства при строительстве медучреждений

Барнаул. 2 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Алтайском крае построены уже несколько медицинских центров в рамках государственно-частного партнерства и эта практика нуждается в дальнейшем распространении, заявил в среду губернатор региона Виктор Томенко на открытии реабилитационного центра в Барнауле.

"Перспективы применения механизма государственно-частного партнерства в социальной сфере хорошие. Так, в крае за счет этого механизма была решена проблема гемодиализа. На сегодняшний день завершается строительство другого проекта в рамках такого партнерства - Центра позитронно-эмиссионной томографии. Практика сложилась довольно успешная", - сказал Томенко.

Он отметил, что это позволяет властям привлекать частные средства на реализацию медицинских программ в рамках обязательного медицинского страхования.

Как сообщалось, во вторник в Барнауле в рамках государственно-частного партнерства открылся первый в Сибири Центр реабилитации ортопедо-травматологического профиля, где уже в 2019 году пройдут полноценную реабилитацию 2 тыс. пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Инвестором выступила компания "ПремиумСтрой-Алтай". Инвестиции в центр составили 770 млн рублей. На эти деньги за два года построили три корпуса общей площадью 11 тыс. квадратных метров. В составе центра - стационар на 148 коек, дневной стационар, поликлиника, бассейн, залы ЛФК, массажные кабинеты, кабинет виртуальной реабилитации. Центр оснащен аппаратами для роботизированной терапии с обратной связью, кинезиотерапии, системой подводного вытяжения позвоночника, подводного массажа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще