Новости городов 11 июля 2019 г. 12:05

Новые павильоны для вомбатов, львов и луговых собачек появятся в новосибирском зоопарке к осени

Новосибирск. 11 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский зоопарк завершает строительство нескольких новых павильонов, которые будут заселены вомбатами, луговыми собачками и другими животными в июле-сентябре, сообщил директор зоопарка Андрей Шило журналистам в четверг.

"Нам удалось в этом году начать реализовать много новых проектов. Один из них - заканчивается строительство павильона для луговых собачек. Думаю, что к концу июля мы туда запустим уже животных", - сказал он.

Работы в павильоне для вомбатов должны быть закончены в конце августа - начале сентября. Принимать вольер будет специальная комиссия из Австралии, которая следит за сохранением этого редкого вида, отметил Шило.

Кроме того, по его словам, завершается реконструкция вольеров для львов и амурских тигров. Перевести в них животных зоопарк рассчитывает до конца августа.

Также в текущем году планируется начать строительство павильона для кустарниковых собак и земляных волков, вольеров для мангустов и бурых медведей.

Шило уточнил, что в 2019 году общий объем инвестиций на проектирование и строительство новых павильонов составит 70 млн рублей. Эта сумма получена в виде дотации из бюджета Новосибирской области.

Как сообщалось, в мае в зоопарке открылся павильон для фламинго, в него заселены 14 краснокнижных птиц из Чехии. Для комфорта живущих большими группа животных в вольере установлено зеркало: "Фламинго кажется, что их много и они увереннее себя чувствуют", - объяснил Шило.

Новосибирский зоопарк имени Р.А.Шило занимает территорию 65 га, в нем содержатся 11 тыс. животных более 770 видов. Из них более 350 занесены в международную Красную книгу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще