Новости городов 12 июля 2019 г. 15:53

СГК и полиция усилили патруль золоотвала в Новосибирске, прославившегося "мальдивскими" пейзажами

Новосибирск. 12 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Сибирская генерирующая компания" (СГК, входит в СУЭК) усилила меры безопасности на территории золоотвала Новосибирской ТЭЦ-5 после того, как его искусственное озеро с бирюзовой водой стало очень популярно у любителей селфи.

"В связи с участившимися случаями проникновения на производственный объект Новосибирской ТЭЦ-5 принято решение усилить меры безопасности. С 12 июля на территории золоотвала размещен пост охраны, который будет находиться на объекте 24 часа в сутки", - сообщает пресс-служба компании.

Золоотвал также включен в маршруты патрулирования полиции. Система видеонаблюдения и видеофиксации будет расширена по периметру всего гидротехнического сооружения.

Директор Новосибирской ТЭЦ-5 Олег Зыков объяснил, что золоотвал - это производственная площадка особо опасного объекта и частная территория, находиться на которой посторонним запрещено.

"Фотосессии, экскурсии - недопустимы. В первую очередь, из соображений безопасности для самих людей - купаться, заходить в воду и пить ее нельзя. Сейчас из-за любителей красивых фото персоналу станции приходится работать вне штатного режима. В то время как наша главная задача - обеспечение энергетической безопасности города", - приводит слова Зыкова пресс-служба.

При этом в СГК уточнили, что вода и воздух над золоотвалом не токсичны, радиационный фон на территории гидротехнического сооружения в норме, что подтверждается регулярными замерами.

Из-за повышенного содержания кальция искусственное озеро золоотвала ТЭЦ-5 приобрело красивый бирюзовый цвет, из-за чего прославилось в социальных сетях, как "сибирские Мальдивы". Многочисленные селфи на берегу водоемов разошлись по всему миру и привлекли внимание иностранных СМИ. Про "сибирские Мальдивы", в частности, писали The New York Times, и The Guardian, сюжеты выходили на BBC и CNN.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще