Новости городов 16 июля 2019 г. 10:36

Трамвай уберут с центрального проспекта Новокузнецка

Кемерово. 16 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Трамвайные пути будут демонтированы в ходе реконструкции проспекта Металлургов в Новокузнецке, следует из материалов проекта реконструкции, опубликованного на сайте госзакупок.

Тендер по выбору подрядчика на проведение реконструкции состоится 24 июля, начальная цена контракта определена в 823 млн рублей. Работы будут проводиться на центральном участке проспекта - от Привокзальной площади до улицы Орджоникидзе.

Из материалов проекта следует, что решение о демонтаже трамвайной линии мэрия города приняла еще на этапе формирования технического задания на проектирование - в 2016 году. Вместе с тем, мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов вплоть до 2019 года заявлял, что судьба трамвая пока не решена.

"Сейчас мы будем делать реконструкцию проспекта Металлургов, трамваи там не будут ходить два года. За два года мы должны решить, будет ли скоростной трамвай или метро в городе Новокузнецке. Если будет - мы в течение этих двух лет там трамвай оставим. Если нет - тогда нет", - заявил Кузнецов в марте в эфире муниципального телеканала.

Согласно опубликованному документу, на месте трамвайных путей появятся полосы для движения автомобильного транспорта. Разделительная полоса исчезнет, а проезжая часть расширится до 23 м. Расчетная скорость движения автотранспорта по реконструированному проспекту Металлургов составит 80 км/ч.

Проект включает реконструкцию инженерных сетей под проспектом, а также моста через городскую речку Аба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще