Новости городов 23 июля 2019 г. 11:58

Тренировочный центр в Горном Алтае первым среди спортбаз России установил гелиостанцию

Барнаул. 23 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Компания Neosun Energy (Москва) оснастила учебно-тренировочный центр "Семинский перевал" (Республика Алтай) солнечной электростанцией (СЭС) мощностью 38,8 кВт, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" генеральный директор центра Николай Мелехов.

"В ближайшие два года планируем увеличить мощность станции до 300-400 кВт. Это позволит практически полностью отказаться от электроэнергии, получаемой из сети, и таким образом серьезно сократить расходы", - сказал руководитель спортивной базы.

По его словам, "Семинский перевал" является первым объектом среди горнолыжных баз России, которые перешли на возобновляемвые источники энергии. При этом спортбаза в Горном Алтае является энергоемким объектом и ежедневно потребляет порядка 1,2 КВт/ч электроэнергии, ежегодно тратит на энергоресурсы 5,5 млн рублей.

"На данный момент мы направили на покупку СЭС 2 млн рублей, на увеличение ее мощности до 2022 года потребуется еще порядка 12 млн рублей. Это собственные средства учебно-тренировочного центра, но вложения, мы надеемся, окупятся в ближайшие несколько лет", - продолжил Мелехов.

Neosun Energy (ООО "Неосан Энерджи Рус") зарегистрировано в Москве в 2017 году, следует из материалов системы "СПАРК-Интерфакс". Единственным владельцем является Илья Лихов. В компании агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что производством солнечных батарей она занимается на промплощадке, расположенной в Гонконге, продукцию поставляется в 16 стран мира.

Учебно-тренировочный центр "Семинский перевал" создан в 1986 на высоте 1,85 км над уровнем моря для подготовки спортсменов высокой квалификации по лыжным видам спорта в условиях среднегорья. Также доступен для посещения туристами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще