Новости городов 9 августа 2019 г. 12:45

Котельную и более 12 км сетей отремонтируют в бывшем военном городке Иркутска

Иркутск. 9 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - До начала нового отопительного сезона планируется отремонтировать более 12 км сетей и котельную в микрорайоне Зеленый в Иркутске, который ранее являлся военным городском, сообщила в пятницу пресс-служба иркутской администрации.

"В сентябре 2017 года в муниципальную собственность были переданы сети, а в июне 2018 - котельная в микрорайоне Зеленый. Они находились аварийном состоянии - из семи котлов ни один не отвечал техническим требованиям, на сетях десятки лет не проводился капитальный ремонт. Прохождение прошлого отопительного сезона находилось на особом контроле мэрии. Сейчас мы приступили к полноценному ремонту в больших объемах", - цитирует пресс-служба мэра Дмитрия Бердникова.

Ремонт рассчитан на три этапа. На замену более 12 км сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения в Зеленом будет затрачено 106 млн рублей.

"Первый этап работ завершен полностью - заменены 3,65 км сетей", - отмечается в сообщении.

Кроме того, на модернизацию котельной в Зеленом выделено 40 млн рублей, 20 млн из которых - субсидия из областного бюджета.

"В ноябре прошлого года система водоснабжения котельной была переключена от скважин Министерства обороны РФ на централизованную систему водоснабжения МУП "Водоканал". В этом году закуплено четыре новых котла и два новых бака-аккумулятора. Сейчас ведется монтаж оборудования", - уточняется в сообщении.

Работы на объектах будут завершены к началу отопительного сезона.

В микрорайоне Зеленом Иркутска проживает около 1,5 тыс. человек. Рядом с ним находится действующая военная часть, а многие жители являются бывшими или действующими военнослужащими.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще